П`ятниця, 26.04.2024, 10:31
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2013 » Січень » 16 » Праздничные моменты Саратского района
19:48
Праздничные моменты Саратского района


Последние несколько лет, с наступлением новогодних и рождественских праздников, в Сарате ждут появления и буквально «выглядывают» особых гостей из Михайловки – живописного Деда Мороза с мешком и посохом в сопровождении красавцев-казаков. С музыкой, танцами, песнями, щедривками и колядками они заходят в организации, чтобы поздравить коллективы, пожелать всех благ и щедро одарить праздничным настроением.


Под свет Рождественской звезды

В третий день Христова Рождества Михайловский дом культуры собрал жителей нашего района на праздничный концерт «Рождественский вертеп». В фойе гости праздника могли увидеть поделки детей на новогоднюю и рождественскую тематику.

Зрительный зал не смог вместить всех желающих услышать праздничные песнопения. А на сцене тем временем разворачивалась сценка по библейскому сюжету рождения Иисуса Христа в исполнении хозяев. Этот сюжет был с участниками празднества на протяжении всего вечера. Прихожане Свято-Успенского храма с. Кривая Балка, Свято-Архангело-Михайловского с. Новоселовка, Свято-Троицкого с. Заря, Свято-Введенского с. Введенка, Свято-Успенского с. Плахтеевка, Свято-Димитриевского с. Сергеевка, Свято-Рождества-Богородицы с. Светлодолинское, Свято-Покровского пгт. Сарата и Свято-Архангело-Михайловского храма с. Михайловка славили Сына Божьего, который пришел на землю, чтобы спасти человечество. В этот день в колядках на сцене перекликались тоненькие голоса воспитанников воскресных церковных школ с могучими голосами церковного хора. Также участники празднества показали народные обычаи, связанные с этим днем: приходили в этот день к хозяевам колядники, славившие Иисуса Христа, с неизменным атрибутом праздника – Звездой. Перекликались колядки на украинском и молдавском языках. А зал колядовал вместе с артистами. Ведь большинство этих колядок зрители знают еще с детства. Завершило «Рождественский вертеп» выступление народных ансамблей Михайловского дома культуры «Чумацький шлях» и «Сузір’я».

Протоиерей Иоанн Братинов, настоятель Свято-Архангело-Михайловского храма с. Михайловка, принимавший в этот день участников торжества, поздравил всех с таким великим праздником, пожелав здоровья, мира, благополучия и взаимопонимания в семьях. И чтобы свет Рождественской звезды каждый увидел над своим домом, и сияла она целый год.

Начальник отдела культуры райгосадминистрации А. Б. Сухарский отметил, что в районе родился и укрепился еще один культурологический проект, название которому – «Рождественский вертеп». В прошлом году такое празднество состоялось впервые, благодаря инициативе благочинного храмов Саратского округа, протоиерея Владислава Шимана. А ныне на сцене мы увидели новые таланты.

И, как отметил сам отец Владислав, все, что происходило на сцене – это заслуга священников. В этом году участников концерта стало больше – к первопроходцам присоединились приходы сел Новоселовка, Светлодолинское и Введенка. И они полностью раскрыли свои таланты. С Божьей помощью в следующем году «Рождественский вертеп» снова соберет еще больше участников и зрителей, но уже в другом селе. И в будущем это станет доброй традицией.

А в завершение концерта отец Владислав пригласил на сцену всех участников торжества и священников и вручил им благодарности в память об этом событии. И пожелал всем крепкой веры, которая укрепляет и сближает души православные.


Праздник у новогодней елки

Новогодний утренник, организованный руководством КФХ «Нива» для детей работников сельхозпредприятия, надолго запомнится его участникам. Украшенный гирляндами зал, сверкающая разноцветными огнями и игрушками красавица-елка, сказочные герои в новогодних костюмах, музыка создавали ощущение чего-то таинственного и прекрасного. Сидящие в зале с интересом следили за происходящим у елки, а на празднике присутствовали дети разного возраста – от 1,5 до 16 лет из сел Надеждинского сельского совета и с. Ярославка.

Утренник открыла ведущая А. А. Митева, учительница Надеждинской общеобразовательной школы. Она сердечно поздравила всех с праздником и пригласила  к участию в новогоднем торжестве. Сценка со всеми любимым Колобком, его умение уцелеть при  встрече с Лисой, Волком, Медведем и другими зверюшками, привела малышей в восторг. Затем начались другие, не менее увлекательные мероприятия. Ведущая сумела так построить программу праздника, что вскоре все дети активно участвовали в интересных играх и конкурсах, пели песни, рассказывали стихи и юморески, танцевали, разрумянившиеся, довольные и счастливые. За каждое удачное выступление они получали призы – настольные игры, фломастеры, мягкие игрушки, другие полезные вещицы, а также мандарины и другие фрукты. Веселье вспыхнуло с новой силой, когда к ребятишкам в гости пришли Дед Мороз со Снегурочкой.

К массовому веселью подключились и взрослые. В одном из конкурсов победительницей стала бабушка Л. М. Васильева, которая танцевала с внучкой, помогая малышке преодолеть свою робость. Пара отмечена призом – ананасом.

Ко всем выигрышам Дед Мороз и Снегурочка добавили свои подарки. Каждому сидящему в зале ребенку, независимо от того, участвовал он в праздничном веселье или наблюдал за ним, они вручили симпатичный мешочек со сладостями.

По признанию родителей, такого изобилия подарков и призов дети еще не получали. Они горячо поблагодарили  А. П. Юрескула за прекрасный праздник и  подарки, за доставленную радость и веселье, продлившееся 4 часа.

… Обращаясь к присутствующим, руководитель сельхозпредприятия  от всей души поздравил всех с новогодним праздником, пожелал крепкого здоровья, радости и благополучия, материального достатка каждой семье, чтобы родители могли обеспечить детям достойное воспитание, молодежь имела бы возможность учиться в хороших ВУЗах и находить применение своим знаниям на своей земле, а не уезжала бы в поисках заработка на чужбину. Считаю, что это большая честь – трудиться на благо своей Украины, а не искать счастья за границей, потому что экономика там крепкая, но счастья – нет, – сказал Александр Петрович. – Счастье – где родная земля, родная страна, близкие люди. Так давайте  работать на благо своей страны, на экономику нашей Украины, здесь создавать условия для нормальной жизни. Пусть Бог благословит всех нас!

Праздник помогали провести старшеклассники Надеждинской общеобразовательной школы Анастасия Смоляр в роли Лисички, Аня Рош (Зайчик), Сергей Олейник (Колобок),  Сергей Чечельницкий (Медведь), Виталий Митев (Волк, Дед Мороз), Александра Белик (Снегурочка). Все они отмечены мягкими игрушками и экзотическими плодами – ананасами.


Сайт саратской РДА


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 1051 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024