Субота, 20.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2018 » Березень » 15 » ЗА СЕМЕЙНЫЙ СКАНДАЛ ОБИДЧИК ОКАЖЕТСЯ НА УЛИЦЕ
11:31
ЗА СЕМЕЙНЫЙ СКАНДАЛ ОБИДЧИК ОКАЖЕТСЯ НА УЛИЦЕ

Проблема насилия в семье очень актуальна для Украины. Скандалы, сопровождающиеся физическим насилием, у нас не редкость. В большинстве случаев жертвами этих скандалов становятся женщины и дети, ведь им, как правило, физически и морально тяжелее оказать сопротивление и постоять за себя. При этом обидчик зачастую остаётся безнаказанным. В итоге даже само проживание под одной крышей с ним держит остальных членов семьи в постоянном страхе.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

7 января 2018 года вступил в действие новый Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» (№ 2229-VIII). Он предусматривает комплексный подход к борьбе с домашним насилием и вводит новые определения терминов и нормы, направленные на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия.

Что же такое домашнее насилие согласно новому нормативно-правовому акту? Это деяния физического, сексуального, психологического или экономического характера в семье, или в пределах места жительства, или между родственниками, которые совершает бывший или нынешний супруг или лица, совместно проживающие, но не состоящие в родственных отношениях или в браке, — независимо от того, проживают ли они в том же месте, что и пострадавший. Как домашнее насилие квалифицируются также угрозы совершения перечисленных деяний.

Большинство женщин годами терпят домашнее насилие, снова и снова надеясь, что это было в последний раз. Теперь законодательно введён механизм предотвращения таких ситуаций органами исполнительной власти, в том числе новые меры пресечения домашнего насилия, а именно: срочное и ограничительное запрещающие предписания обидчику.

 

ВИДЫ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ПРЕДПИСАНИЙ

Срочное предписание выносится обидчику органами Национальной полиции в случае существования угрозы жизни или здоровью потерпевшего лица с целью немедленного прекращения домашнего насилия. Этим документом обидчика обяжут покинуть место проживания и запретят не только там жить, а даже контактировать с пострадавшим — независимо от имущественных прав на жильё. Такие предписания выдаются на срок 10 дней или до тех пор, пока судом не будет установлена другая мера ограничения или пресечения.

Ограничительное предписание выдаётся на срок от месяца до полугода и может быть продлено судом ещё на полгода. Оно определяет одну или несколько мер по временному ограничению прав обидчика или возлагает на него следующие обязанности:

  • запрет находиться в месте совместного проживания с пострадавшими;
  • устранение препятствий в пользовании имуществом, которое является совместной собственностью или личной собственностью пострадавших;
  • запрет приближаться к месту жительства, учёбы, работы или другим местам, часто посещаемым пострадавшими, на определённое расстояние.

 

НА ПУТИ К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Следует добавить, что согласно новому закону пострадавший может требовать от обидчика компенсации затрат на лечение, консультации с правоохранителями и юристами или аренду жилья.

Кроме того, предусмотрено создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, куда будут заноситься все необходимые сведения об обидчике.

Однако остаётся открытым вопрос, где будет проживать тот, кому запретят появляться дома. Отсюда выплывают последствия, которые нарушают права лица, не имеющего второго жилья или средств на аренду такового. Не исключены и злоупотребления со стороны недобросовестных потерпевших, которые смогут получать новое срочное предписание неограниченное число раз, — например, по сговору с полицейскими.

Тем не менее принятие данного документа — один из этапов внедрения европейских стандартов в законодательство Украины. Его задача состоит в повышении культуры семейных отношений, предотвращении семейного насилия, укреплении в Украине института семьи как основной ячейки общества.

Леонид Дмитриев,
юрист «Легал Консалт»

 


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 424 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024