Четвер, 28.03.2024, 21:54
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Липень » 10 » Визит спикера парламента Республики Молдова в Новоселовку
21:19
Визит спикера парламента Республики Молдова в Новоселовку


9 июля село Новоселовка посетили с дружественным частным визитом высокие гости – спикер парламента Республики Молдова Марьян Лупу вместе со своей супругой Викторией. В составе делегации также были народный депутат Украины, почетный гражданин Новоселовки  – С. Р. Гриневецкий, а также президент Ассоциации молдаван Украины – А. С. Фетеску. Хлебом-солью почетных гостей встречали глава Саратской райгосадминистрации А. С. Корытный, председатель райсовета В. С. Чемерис, руководитель базового хозяйства «Победа» И. К. Чеботарь, председатель сельсовета  В. А. Залевский, главный врач Саратской ЦРБ – В. П. Сиротенко и другие.
 
Гости из Молдовы посетили дошкольное учебное заведение, где ознакомились с условиями обучения и воспитания малышей, а также с удовольствием посмотрели маленький импровизированный концерт старшей группы детсадовцев. Высказывая свое восхищение увиденным, Марьян Лупу подарил для воспитанников детского сада телевизор. Следующим пунктом посещения высоких гостей стала сельская амбулатория. Заведующий медицинским учреждением Э. Г. Ротарь продемонстрировал членам делегации уютные палаты и оборудованные кабинеты, рассказал о перспективном плане работы амбулатории.

В музее спикера парламента соседней страны ожидала интересная экскурсия, которую провела его заведующая Е. Г. Кирева. Следует отметить неподдельный интерес гостей села ко всему увиденному, условиям проживания сельчан, истории Новоселовки, культуре и быту молдаван. Поражали также доброжелательность и открытость в общении с детьми, руководством района и социальных объектов, дружелюбное настроение.  Особенно это чувствовалось в Новоселовской школе-лицее, где  Марьян Лупу свободно общался с новоселовцами  и руководством района на молдавском и русском языках.  Высоких гостей на молдавском языке приветствовал сельский голова В. А. Залевский и другие жители села, на мелодичном украинском языке – А. С. Корытный.  С восхищением члены делегации восприняли выступление народного танцевального коллектива «Мэрцишор», поблагодарили за концерт школьников и учителей, работников культуры во главе с начальником отдела культуры и туризма райгосадминистрации А. Б. Сухарским, ознакомились с оборудованием классных комнат. Чувства от всего увиденного нашли свое отображение в эмоциональном выступлении Марьяна Лупу, который, обратившись во дворе национальной школы-лицея ко всем присутствующим высказал огромную благодарность руководству района и села,  всем учащимся и их родителям за организацию такого теплого приема. Увидев во дворе учебного заведения памятники великим поэтам двух наций – М. Эминеску и Т. Шевченко, спикер парламента Молдовы счел это символичным единением духа двух народов, их культурного наследия. Волнующей минутой стало возложение цветов к памятникам гениям молдавского и украинского народов гостями села и представителями руководства района. В знак признательности Марьян Лупу подарил компьютер и принтер учебному заведению, а также книги для школьной библиотеки и пообещал материальную поддержку в решении проблем детсада и церкви. Высоко отметил уровень развития села, культурных традиций, историю и народный депутат Украины С. Р. Гриневецкий, во времена губернаторства которого была построена школа в Новоселовке.  Сергей Рафаилович преподнес в подарок  новоселовцам факс, компьютер и телефон, пожелав дальнейшего процветания и благополучия.

Прощаясь со своими новыми знакомыми на Бессарабской земле, председатель парламента Молдовы Марьян Лупу высказал предположение, что такие ознакомительные встречи станут более частыми и будут способствовать культурному обмену между двумя странами.

Сайт Саратської РДА                                                                                                                                                                                             


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 1057 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024