П`ятниця, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2017 » Червень » 7 » В с. Заря отпраздновали 186 летний юбилей.
11:16
В с. Заря отпраздновали 186 летний юбилей.

Праздничный день Святой Троицы является для жителей села Заря Саратского района не только православным праздником, но и Храмовым днем, когда отмечается годовщина основания населенного пункта. Селу Заря в этом году исполнилось ровно 186 лет со дня основания.

Ухоженная красавица Заря стала еще лучше и благоустроенней, по сравнению с прошлым годом. Основанная в 1831 году трудолюбивыми болгарами-переселенцами, она достойно несет на протяжении нескольких десятилетий звание одного из самых красивых сел района и Одесчины, давно уже став настоящей жемчужиной Бессарабии. А каждый праздник, проведенный зарянцами, каждое мероприятие — это настоящее событие для жителей всего Саратского и соседних районов. Вот и в этом году, в свой Храмовый день, сельчане совместно с работниками ДК, активом села во главе с сельским головой В. Д. Райчевой и председателем СПК «Дружба», депутатом Одесского областного совета, членом фракции «Наш край» Г. Г. Чикликчи организовали и провели 4 и 5 июня целый ряд интереснейших продуманных и мероприятий.

Утро праздника Святой Троицы началось с Божественной литургии, состоявшейся в Свято-Троицком храме села, где побывали вместе со своими семьями и гостями многие жители.


После службы любители волейбола могли стать болельщиками и участниками соревнований, проведенных в школьном спортзале. Но наибольшее количество зрителей, взрослых и детей, пришло посмотреть на конные скачки, проводимые на подготовленном поле за селом. Здесь их собралось вдоль дороги столько, что, казалось, до самой Сараты не окончится стена поклонников конного спорта. Да это и не мудрено! Десять лучших скакунов и наездников Саратского, Арцизского и Белгород-Днестровского районов были заявлены для участия в скачках. Вследствие упорной борьбы денежные призы и главный приз (барашек) достались Дмитрию Мангулу (с. Заря), Сергею Златову ( с. Заря), Михаилу Шарову ( с. Михайловка). Настоящей фишкой забега стали соревнования на колесницах, в которых приняли участие Дмитрий Окулов ( с. Михайловка) и Михаил Шаров (с. Михайловка), награжденные сельским головой В. Д. Райчевой и руководителем хозяйства Г. Г. Чикликчи денежными премиями по итогам соревнования.

Программа развлекательных мероприятий продолжалась. Малыши отдыхали в течение дня на игровой площадке «Батуты» и принимали участие в детской программе. В обеденное время все желающие болельщики футбола смогли посетить сельский стадион и посмотреть чемпионат района по футболу между ФК «Заря» и «Успеновка», окончившийся победой хозяев со счетом 2:1. Поболеть за своих земляков приехал и почетный гость Храмового праздника – народный депутат А. И. Киссе, частый участник различных мероприятий района и округа, который всегда интересуется жизнью сельчан, старается быть в курсе всех проблем избирателей, помогая им в их решении.


В это же обеденное время проходили спортивные конкурсы пенальтистов и любителей армрестлинга, собравшие своих многочисленных поклонников.

Огромное число зрителей собралось на шоу-программу «Караоке на мигдана», которою профессионально провели Анатолий Сухарский совместно с Натальей Главчевой, исполнительницами музыкальных номеров Снежаной Сыровой и Настей Кислицей, радовавших полюбившимися песнями на болгарском, русском и украинском языках. Свои вокальные способности демонстрировали участницы финального конкурса Виктория из Арцизского района, а также Аня и Вера из Зари. Но сердца всех зрителей однозначно завоевала юная жительница села Заря — Аня Желева, которая и стала победительницей конкурса. Всем девушкам были вручены денежные награды, а главный приз – телевизор – достался Ане. Его с радостью преподнесли конкурсантке спонсоры и организаторы шоу-программы – сельский голова Виктория Дмитриевна и председатель СПК «Дружба» Георгий Гаврилович. Но какой праздник обходится без сюрпризов и чудесных мгновений, пусть даже небольших, но таких запоминающихся и приятных? Поздравляя с победой участниц караоке, народный депутат А. И. Киссе подарил девушкам возможность вместе с их молодыми людьми или близкими отдохнуть в Болгарии на побережье Черного моря. Такой подарок парламентария все собравшиеся встретили бурными аплодисментами, а девушки-исполнительницы, расчувствовавшись, выразили слова благодарности и спели «на бис» песню для всех болельщиков.

Первый день православного праздника Пресвятой Троицы и Храмового дня села Заря продолжили соревнования по борьбе в разных весовых категориях. В них приняли участие спортсмены из Зари, Новоселовки, Сергеевки, Меняйловки, Кулевчи и Дмитровки (Татарбунарского района). Для победителей были предусмотрены «живые» призы ( барашки), подготовленные спонсорами из числа фермеров и предпринимателей села, а также правлением базового хозяйства. А в вечернее время на центральной Соборной площади, на новой стационарной сцене, построенной сельским советом совместно с СПК «Дружба», началось массовое гулянье, длившееся несколько часов. С концертными номерами выступали аматоры Зарянского ДК и гости из Арцизского района.


Во второй день празднеств в Зарянском сельском Доме культуры состоялся концерт духовной музыки «Троица Святая, слава Тебе!». В вечернее время 5 июня зарянцы и гости села слушали музыку в исполнении духового оркестра СПК «Дружба», а затем стали участниками и зрителями шоу-программы «Вечерняя Заря», в которой приняли участие группа «Альянс» и «Манджа-шоу».

С таким размахом и разнообразием культурных, спортивных и развлекательных мероприятий отметила Заря свою очередную годовщину со дня основания и Храмовый праздник. Есть чему поучиться у руководства и активистов громады в этом селе. Работают и отдыхают зарянцы на «отлично», демонстрируя всегда высокий уровень культуры, спортивной сноровки, вокальных способностей, трудолюбия, патриотического отношения и безграничной любви к своей малой родине. Главная отличительная черта жителей и руководства села и хозяйства – сделать Зарю лучше, стараться быть во всем первыми. Это то, что объединяет их и громаду в достижении целей, помогает двигаться вперед, преодолевать совместно препятствия судьбы. И украшать трудом свою жизнь, даря детям и внукам в наследство высокое небо над цветущим селом.


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 838 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024