Понеділок, 29.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2014 » Січень » 20 » В Бессарабии обсудили перспективы развития Придунавья
15:05
В Бессарабии обсудили перспективы развития Придунавья


По инициативе народного депутата Украины Антона Киссе в районах 142-го избирательного округа состоялись обсуждения предстоящей работы по подготовке предложений в государственную целевую программу развития Придунавья на 2014-2017 годы. Завершающая встреча прошла в Болграде. Для того, чтобы обменяться мнениями о том, каким они видят свой регион в ближайшей перспективе, по приглашению Антона Киссе в зале заседаний Болградского районного совета собрались: городской и сельские головы, работники советов различных уровней, представители общественности, а также руководители районных органов исполнительной власти.

Необходимость таких встреч обусловлена тем, что в ноябре пошлого года Кабинет министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой региональной программы развития Украинского Придунавья на 2014-2017 годы.

В данном документе отмечается, что среди проблем, которые мешают экономическому развитию Украинского Придунавья: недостаточно развитая транспортная инфраструктура, сложное положение морехозяйственного комплекса, отсутствие развитой промышленности, зависимость от поставок электроэнергии из-за пределов Украины, низкий уровень водо- и газообепечения, сложная экологическая ситуация, неудовлетворительное состояние учебных заведений и учреждений охраны здоровья. Предлагается комплексно решить существующие проблемы, приняв и выполнив Государственную целевую региональную программу развития Украинского Придунавья на 2014-2017 годы. Кабмин предлагает внедрять Программу на территории Болградского, Измаильского, Килийского, Ренийского и Татарбунарского районов.

Особое внимание в предложении Кабмина следует уделить именно тому, что там говорится о выполнении всех пунктов программы. Ведь ни для кого не секрет, что подобная программа в Украине уже принималась и была рассчитана на 2004-2011 годы. Но, к сожалению, она была выполнена всего лишь на 30%, так что основные ее пункты остались только на бумаге. По словам Антона Киссе, Концепция определяет основные направления будущей Программы и сегодня наша общая задача – наполнить будущий документ конкретными мероприятиями, направлениями, ведь главная цель этой Программы – развитие всего Придунайского региона. Непосредственным разработчиком Программы определен департамент экономического развития и торговли Одесской ОГА. Уже есть поручение главы Одесской областной государственной администрации, создана рабочая группа, которая начала свою деятельность. Сегодня в каждом районе необходимо аккумулировать предложения, подготовить их и подать в рабочую группу.

Открывая встречу, Антон Киссе призвал всех к активной совместной работе, так как времени на подготовку этого серьезного документа очень мало (на разработку Программы есть всего два месяца), а значит в течение ближайших двух-трех недель все предложения из районов должны быть поданы в область. В ходе дискуссии шла речь о том, что необходимо представлять глобальные проекты, посоветоваться с громадами, со старожилами и постараться реализовать те стратегические проблемы, о которых говорится уже не первый год и которые до сих пор не решены. Среди таких проблем: восстановление памятников архитектуры, завершение долгостроев, развитие транспортных коридоров, улучшение экологии и многое другое.

Подчеркивая всю важность подготовки этого стратегического документа, народный депутат Украины Антон Киссе отметил: «Это нас шанс дать толчок развитию всей Бессарабии. Не всем регионам предоставляется такая возможность – принять участие в реализации региональной государственной программы».

Антон Киссе отметил, что разработчиков Программы интересует полная картина по каждой территориальной громаде так, как ее видят сами люди изнутри. И речь идет не только об определении проблем, но и поиске ресурсов для их решения. Нардеп отметил, что не стоит обращать внимание на то, что в Концепции отсутствуют некоторые районы региона, он надеется, что в ходе подготовки документа удастся доказать, что Бессарабия – единый экономический комплекс. Так что не удивительно, что подобные встречи уже прошли в Килийском и Саратском районах на базе Саратского района, Арцизском и Тарутинском районах на базе Тарутинского района.

Подводя итог состоявшейся в Болграде встрече, народный депутат Украины Антон Киссе сказал: «Хочу отметить, что в программе, которая была разработана на 2004-2011 годы, о Болградском районе и большинстве районов Бессарабии речь не шла. Сегодня мы говорим о том, что в новую Программу должны войти все девять районов Бессарабии. По каждому району должны быть определены стратегические социально-экономические, инфраструктурные вопросы, вопросы развития агропромышленного комплекса, малой кооперации. По предварительной оценке в реализацию Программы предполагается вложить 2,6 млрд грн. только бюджетных средств, но мы надеемся, что привлечем средства бизнеса, зарубежные инвестиции…».

Пресс-служба народного депутата Украины А. Киссе


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 511 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024