П`ятниця, 19.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2010 » Травень » 14 » Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии
14:54
Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии
Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии Совбез Украины в ближайшее время соберется на заседание, посвященное территориальным претензиям со стороны Румынии. Как ожидается, на мероприятии будет принято решение об усилении воинского контингента в Одесской области, который граничит с румынской территорией. 



Об этом, как сообщает газета «Сегодня», сообщил Одесский губернатор Эдуард Матвийчук.

Издание отмечает, что еще одной причиной переброски новых сил в регион является возможное усиление позиций России в Приднестровье.

По данным источников газеты в Минобороны Украины, в Одесской области разместят усиленный механизированный батальон численностью до 600 человек с техникой.

Располагавшуюся в Одесской области Болградскую дивизию расформировали в 2003 году под давлением НАТО (блок был против присутствия у своих границ десантников). После этого один из самых больших в мире военных городков и аэродром разграбили.

Сегодня же тему территориальных претензий со стороны Румынии в интервью газете «Коммерсант-Украина» прокомментировал глава МИД Константин Грищенко.

«У нас с Румынией есть вопросы, вызывающие обеспокоенность. И мы считаем необходимым решать их в контексте тех принципов и тех подходов, которые являются определяющими в шкале ценностей Европейского союза. Мы хотели бы, чтобы и в отношениях между нами и Румынией применялись именно эти принципы, а не ностальгия по каким-то давно ушедшим временам... Заверяю вас: мы знаем, где наша территория, и никакую часть своей территории никому не отдадим», – сказал министр иностранных дел Украины.

Напомним, в апреле текущего года Румыния повторно выдвинула Украине территориальные претензии, заявив свои права на остров Майкан, по которому проходит речная граница между городами Вилково и Килия. Согласно международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, обмелел, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом.

Новый Регион – Киев

Передислокация. На юг Одеской области перебросят военных и танки    Новая власть намерена всерьез заняться военной безопасностью юга Одесской области, возможно, даже возродить там военные базы, расформированные за годы независимости. Речь идет, в частности, о Болграде, где когда-то размещалась воздушно-десантная дивизия, нацеленная при Союзе на Балканы и Турцию.


По словам губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, в ближайшее время состоится заседание СНБО, посвященное этой проблеме, и до конца года в Болграде появятся первые военнослужащие. Кто именно и сколько, он не уточнил, но, по данным наших источников в Минобороне, там разместят усиленный механизированный батальон численностью до 600 человек с техникой. «Впервые такие планы появились в 2008-м году. Ющенко приказал подготовить инфраструктуру, но начался кризис, и все заглохло», — объясняет источник.

Военный эксперт Анна Шелест считает, что передислокация связана со сложной стратегической обстановкой в регионе. «С одной стороны — Приднестровье, где следует ожидать усиления позиций России, с другой — Румыния, которая уже предъявляет нам территориальные претензии (например, хочет дунайский остров Майкан. — Авт.). По всей видимости, в Генштабе осознали, что допустили ошибку, оголив юго-запад, и спешат восстановить позиции», — говорит она.

К слову, болградская дивизия была чуть ли не первой частью, принявшей украинскую присягу, после чего «голубые береты» даже поучаствовали в необъявленной войне с... Россией. Они захватили в 1994 году штаб одесского дивизиона десантных кораблей: моряки хотели поднять Андреевский флаг.

В 2003-м дивизию расформировали под давлением НАТО (блок был против присутствия у своих границ десантников), а военный городок и аэродром — к слову, один из самых больших в мире — разграбили. Куда-то подевались даже бетонные плиты взлетно-посадочной полосы. Бывший офицер штаба дивизии Иван рассказал «Сегодня», как ВДВшники уходили из Болграда. «Кучма хотел сначала обмануть Брюссель, и нас переодели в пехоту, но все равно пришлось покинуть базу. Нас провожал со слезами весь город», — вспоминает он.

В Одессе хотят возродить институт сухопутных войск. С такой просьбой вслед за митрополитом Агафангелом к руководству страны обратился облсовет. «Премьер-министр завизировал документ, и он согласен с нами», — утверждает Николай Скорик. По его словам, институт не планируют восстанавливать в прежнем виде: столько офицеров стране не нужно. Городок на 3-й Фонтана останется у Педина, на 6-й — суды, военный лицей и облархив, а вуз будет на 4—5 ст. Нет ясности насчет специальностей.

«Возвращать надо все, — уверен экс-начальник ОИСВ Анатолий Троц. — И тыл, и артиллеристов, и десантников — во Львове для них нет условий. Или создать институт сил быстрого реагирования и готовить ВДВшников, морпехов, спецназ и разведку». В Минобороны нам заявили, что о возрождении сухопутки говорить рано. «Должно быть политическое решение», — отметил глава регионального медиацентра ведомства Сергей Братчук.

Еще одна просьба облсовета к президенту - избавить Одесскую область от военных учений «Си Бриз». Однако Виктор Янукович внес на рассмотрение ВР проект закона, согласно которому в нашем регионе пройдут международные учения. Об этом сообщила пресс-служба парламента. В военном ведомстве говорят, что примерный план проведения маневров и список участников уже есть, но пока их держат в секрете. Известно только, что американцы направят в Украину один из своих эсминцев.

Параллельно вспыхнул скандал вокруг заявления экс-главы Черноморского флота России Владимира Комоедова. В интервью российской прессе он сообщил, что РФ откроет в нашей стране морские базы, в частности в Одессе и устье Дуная. Якобы об этом на встрече в Севастополе договорились премьеры Николай Азаров и Владимир Путин. Однако пресс-службы глав правительств тут же опровергли слова адмирала. «Николай Янович назвал эту информацию чушью», — сказал пресс-секретарь главы украинского Кабмина Виталий Лукьяненко, пишет Олег Константинов, газета Сегодня.

Новости Одессы от Mobus.com


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 886 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024