Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2014 » Грудень » 25 » Шахматный турнир воспитанников шахматного кружка
14:05
Шахматный турнир воспитанников шахматного кружка

20 декабря на базе шахматного кружка «Белая ладья» Саратского районного дома детского творчества проходил большой новогодний турнир по шахматам, подбивающий итоги 2014 года. На турнире была дана возможность всем воспитанникам шахматного кружка проверить свои силы и обозначить перспективы своей дальнейшей работы. Первое место уверенно занял Андрей Варзарь, а вот дальше игра приобрела острый и непредсказуемый характер.

Андрей Середа, постоянный серебряный победитель всех турниров, в этом турнире занимает только пятое место, что говорит о возросшем шахматном мастерстве всех без исключения воспитанников шахматного кружка.

Со времен начала работы шахматного кружка Данила Романов изредка заходил. Но вот после поездки 27 ноября в Петропавловку на районные соревнование по шашкам он принимает решение всерьез заниматься шахматами. Не пропустив ни одного дня и постоянно решая задачи дома, он делает буквально невозможное – победив десять партий из двенадцати Данила уверенно занял второе место. Остается надеяться, что Данила и дальше будет развивать свой талант и добьется еще больших успехов на шахматном поприще.

Третье место с девятью очками неожиданно для всех занял Михаил Емельянов. В последнее время он усиленно работал, сочетая решение задач с вдумчивым изучением «Шотландской партии» и разбором эндшпилей.

Уверенную игру показал и Вадим Макаров, которому пол-очка не хватило до третьего места. В его активе и победа над Андреем Середой, который до сих пор показывает отличную игру. Ему еще предстоит работа по изучению середины игры, но уже ясно, что в скором времени у него будут большие успехи.

Настоящим открытием турнира стал Никита Хлевной. Семилетний мальчик впервые пришел в кружок два месяца назад. Две недели у него ушло на изучение основных правил игры. Каждый день, без перерыва, решая всего по шесть задач, он сделал стремительный рывок в классе: шесть побед в турнире, причем, две из них против очень серьезных игроков (Середа Андрей и Романов Данила). В итоге он занял седьмое место. Ждем его дальнейших побед в иного рода турнирах, ведь для своего возраста он играет более чем хорошо.

Прекрасную партию показал Прокофьев Богдан. Он также занимается только два месяца. И пусть ему еще не хватает опыта игры с более сильными соперниками, но партию с Макаровым Вадимом он свел вничью, не дав тому возможности занять третье место в турнире.

Капустян Андрей в последнее время уверенно набирает силу. Семь побед в турнире и общее шестое место. И в партии, и по очкам он перегнал своего старшего брата.

В турнире подбивались итоги по возрастным категориям. В группе А (дети 2000 года рождения и старше) первое место занял Андрей Варзарь. Второе место – Андрей Середа.

В группе В (дети 2001-2003 г.р.) победители распределились следующим образом: 1 место – Данила Романов, 2 место – Михаил Емельянов, 3 место – Яковлева Виктория.

В группе С (дети 2004-2006 г.р.), наиболее представительной, победителями соответственно стали Вадим Макаров (1 место), Андрей Капустян (2 место) и Алексей Капустян (3 место).

В группе «Шахматные надежды» (дети 2007 года рождения) первое место у Никиты Хлевного, второе место у Виктора Мовчана.

Подбивая итоги турнира можно сделать вывод: в шахматах достигают успеха при систематической игре с обязательным решением шахматных задач. К тому же, большое внимание следует уделить и расширению дебютного репертуара, и работе в эндшпиле для реализации полученного преимущества.