Вівторок, 23.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Серпень » 31 » Шахматные таланты Сараты
15:01
Шахматные таланты Сараты

​Каждый человек талантлив по-своему. Кто-то талантлив в музыке, кто-то в науке, кто-то имеет организаторские способности, кто-то хороший художник. Если человек будет заниматься тем, к чему он имеет талант – он обязательно добьется славы. А если он занимается не тем, что ему по душе, а тем что «выгодно» – то он никогда не сможет добиться успеха. И как важно именно в школьные годы правильно определить к чему у тебя есть талант. Эту-то задачу и призвана решить общеобразовательная и музыкальная школы, спортивные секции и творческие кружки. Необходимо в ребенке увидеть определенные  задатки и дать возможность им развиться.

В июне шахматный кружок «Белая ладья» проводил занятия в детском оздоровительном лагере «Солнечный», где с шахматами и шашечными играми имели возможность ознакомиться дети из сел Саратского района, в которых отсутствует этот кружок. И на удивление оказалось очень много мальчиков и девочек, которые имеют определенные способности в занятиях шахматами. Одним из них и является Даниил Бордя из Новоселовки.

Постоянно играя с папой в шахматы, Даня приобрел колоссальный опыт практической игры. Но, не имея соперника своего уровня, невозможно дальше развиваться в шахматы. А при игре по Интернету против серьезных соперников резко сказывается слабая дебютная подготовка, незнание элементарных азов игры в шахматных окончаниях. И как следствие: неуверенность в своих силах и шахматных талантах при однозначных шахматных способностях. Выигрывая большинство тренировочных партий, Данила побоялся выйти на шахматный турнир в «Солнечном», так как имел ряд досадных поражений от слабых соперников именно из-за нехватки шахматного образования.

Но проведенные в лагере уроки не пропали даром: мальчик начал интересоваться шахматами, решать шахматные задачи, смотреть обучающее видео. Наш шахматный кружок уже долгое время с успехом работает в сети Интернет, где дети даже с отдаленных сел могут получить шахматную консультацию. И успех не заставил себя долго ждать.

24 августа на шахматном турнире, посвященному Дню Независимости Украины Данила занял пятое место из десяти участников (опять сказались грубые просчеты из-за слабой теоретической базы). 28 августа в Татарбунарах проходил шахматный турнир, посвященный дню основания города. Турнир выдался очень представительным: приехали игроки из Одессы, Великомихайловского, Килийского, Измаильского, Татарбунарского и Саратского районов. Специально в честь дня города, с целью популяризации шахмат, мэрия города Татарбунары построила шахматную алею, вторую в области после Соборной площади города Одессы. И Даниил Бордя оправдал возложенные на него тренером надежды – второе место среди школьников. И пусть еще опять случаются досадные промахи, но мы надеемся, что красочная грамота, серебряная медаль и ценный приз повлияют на желание мальчика усиленно заняться шахматами.

Не остался без награды и другой Саратский талант: Андрей Варзарь уверенно выступил на турнире и занял первое место среди взрослых, опередив своего ближайшего соперника на 1,5 очка.

Талантливые дети в шахматах встречаются очень часто. И то, что сами родители не умеют играть в шахматы, еще не повод ограничивать детей от знакомства с этой удивительной игрой. Как говорит библейская притча: «Нельзя зарывать талант в землю». Но к шахматному таланту еще надо приложить много сил и энергии, решать задачи, заучивать дебютные построения, развивать свое комбинационное зрение, постоянно практиковаться – и успех не заставит себя долго ждать. Обязательно придет день, когда любой турнир со стопроцентным результатом даст призовое место. А со своей стороны мы желаем, чтобы все больше и больше Саратских детей почувствовали вкус шахматных побед.

 Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья» КЗ «Саратский районный БДТ»


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 427 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024