П`ятниця, 26.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Серпень » 22 » Шахматная Армения
10:07
Шахматная Армения

Шахматы в Армении имеют государственную поддержку. Президентом шахматной федерации республики Армения является президент страны, а президентом шахматной федерации города Ереван – мер города Ереван. Уже много лет уроки шахмат входят в обязательную школьную программу. Как результат – маленькая Армения имеет поразительные успехи на международных шахматных турнирах.

В целях пропаганды шахмат и знакомства украинцев с армянской культурой армянской диаспорой в Одессе при  поддержке консульства Республики Армения в июне прошел шахматный турнир, где лучшие шахматисты-школьники Одесской области и города Одессы боролись за право посетить Ереван.

И вот с 26 июля по 1 августа наших юных талантов гостеприимно встретил Ереван. Всего приехало 23 шахматистов, 17 мальчиков и 6 девочек. Самому юному участнику исполнилось 8 лет. И нам особенно приятно, что среди этих шахматистов был и воспитанник шахматного кружка «Белая ладья» Андрей Варзарь. Это является еще одним доказательством, что он входит в элиту шахматистов Одесской области.

Поддержку поездки в Армению осуществляло Министерство культуры и туризма, поэтому одесситов ждала увлекательная программа с посещением музеев, древних памятников архитектуры, зоопарка, культурно-развлекательного комплекса на берегу озера Севан и многое другое. Шахматисты познакомились с культурой и исторической традицией армянского народа, к слову первым сделавшим христианство государственной религией. Увидели самую древнюю действующую христианскую церковь в мире – Эчмиадзинский Кафедральный Собор, который был сооружен в 301-303 гг., и самую древнюю архитектурную достопримечательность Еревана – крепость Эребуни, возведенную на холме Арин-Берда царем Аргишти (786-764 гг д н.э.), именно вокруг нее и образовался город. Главным строительным материалом для постройки домов является туф - камень вулканического происхождения. Он легко поддается обработке, легкий, пористый, имеет более сорока оттенков от черного до белого. Но наиболее практичным является розовый, поэтому и называют Ереван «розовым городом».

Время наивысшего могущества Армянского государства является время правления Тиграна II (95-55г.г. до н.э.), когда Армения была одним из самых могущественных государств мира. Завоевания арабов, турок-сельджуков, монголов Чингисхана и Тамерлана, персов и турок-османов положили конец существованию армянского государства на долгие века.

Но армяне сохранили свою религию, культуру и язык в первую очередь благодаря характеру своего народа. Наиболее ярким примером является расположенное в Азербайджане армянское село Чардахлы — родина двух маршалов, двенадцати генералов и семи Героев Советского Союза (по данным кавказского календаря за 1908 год, армянское село с населением 1862 человека).

И навсегда в памяти шахматистов останется засушливая горная страна с гостеприимным народом и новые друзья. А для Андрея Варзаря, добившегося поездки именно благодаря занятию шахматами, посещение Армении подстегнет к еще большим тренировкам. И пусть сыгранный дружеский матч между командой города Ереван и командой одесских шахматистов будет его первым шахматным турниром за пределами Украины. И стопроцентный результат (две победы из двух партий) всегда сопутствует в его шахматной карьере. А мы и дальше будем следить за его уверенным продвижением на шахматные вершины.

Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья»

КЗ «Саратский районный ДДТ»


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 368 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024