П`ятниця, 26.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2010 » Лютий » 2 » Сенсация в археологии! На юге Украины нашли сокровища гуннов
16:22
Сенсация в археологии! На юге Украины нашли сокровища гуннов
Тайна королевского золота
Группа археологов из Украины, России, Франции, Германии и других стран Европы решила рассекретить с помощью «БЛИКа» невероятную новость. Под Одессой было найдено одно из богатейших в мире погребений эпохи Великого переселения народов!
 
Эти раритеты стоят не меньше $5 000 000 и датируются V веком!
 
Вполне возможно, что речь идет даже о могиле легендарного предводителя гуннов Аттилы или же его сына! Но весь трагизм в том, что бесценное собрание древних золотых изделий не является достоянием государственной сокровищницы. Оно – в частных руках. Уникальная находка века стала для нас утратой.

Килограммы золота, серебра и драгоценных камней – это ослепительная, невероятно дорогая красота хранилась на берегу озера Ялпуг в Одесской области недалеко от границы с Румынией. Пятнадцать столетий земля хранила свою великую тайну, пока она не стала известна человеку. Увы, не настоящему ученому, а археологу, которых относят к разряду «черные». Поэтому коллекция исчезла. Все, чем могут сейчас располагать специалисты, – это фотографии, которые недавно были переданы одесским историкам через вторые руки.

– В могиле были, как минимум, меч и кинжал, седло и конская узда, парадный пояс. Все украшения сделаны из золота, серебра и позолоченного серебра со вставками из тщательно отшлифованных альмандинов (драгоценных каменей – Ред.). Они изготовлены в одном стиле и составляли единый гарнитур высочайшего художественного уровня. Такие ювелирные изделия в то время, а речь идет о V столетии нашей эры, делали только в Константинополе. Они попадали к варварам как плата за службу или как откуп от непрекращающихся набегов, – объясняет сотрудник Института археологии НАН Украины Олег Савельев.

Но главное заключается даже не в стоимости находки, а в том, кто именно был погребен под нынешней Одессой. По общему мнению интернациональной группы археологов, это могила, однозначно, мужчины, принадлежавшего к вершине своего общества. Можно с уверенностью говорить о гуннском или восточногерманском… короле! Более того, есть мнение, что это – кто-то из сподвижников легендарного Аттилы или даже – просто фантастика – сам вождь гуннов! Ранее главенствовала версия о захоронении Аттилы где-то в венгерских степях – в сердце его родины. Но после одесской находки некоторые археологи засомневались в этом. Известный украинский археолог и защитник памятников истории Максим Левада не разделяет версию о том, что нашли именно захоронение Атиллы, но говорит:

– С одной стороны, Аттила был правителем именно такого уровня, который соответствует богатству захоронения. К тому же, территория всего Северного Причерноморья была как раз под его властью. Но я считаю, что украшения, которые мы видим на фото, относятся скорее к периоду сыновей Аттилы.

Так чье же захоронение найдено: грозного завоевателя, одно лишь имя которого наводило ужас на современников, или кого-то из его сподвижников или ближайших родственников? Найти ответ на этот вопрос непросто. В этом могли бы помочь таинственные знаки, нацарапанные на некоторых деталях драгоценного убранства короля. Но расшифровать их пока не удается. Максим Левада говорит:

– Несомненно, эти знаки нацарапали не просто так, а с магической целью. Это какие-то неизвестные нам заклинания, точно разобраться в которых смог бы, к сожалению, лишь тот, кто их наносил.

По предварительным оценкам, стоимость клада составляла не менее пяти миллионов долларов.

Тайна королевского золота
 
Сокровища были найдены на берегу этого озера. Точное место известно только одному человеку, который тщательно скрывает свое имя
 
Тайна королевского золота
Пряжки с узды
 
Тайна королевского золота
Каждая такая деталь убранства короля стоит десятки тысяч долларов
 
 
На юге Украины нашли сокровища гуннов
Украшения с пояса короля. Это лишь малая часть найденных сокровищ, которые сейчас неизвестно где
 
ИНФО-«БЛИК»

Аттила – вождь гуннов с 434-го по 453 год, объединивший под своей властью варварские племена от Рейна до Северного Причерноморья. «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племен чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров», – так спустя век после смерти Аттилы написал о нем готский историк Иордан.
 
Аттила
 
Аттила
Таким Аттилу представляют кинематографисты – кровожадным, беспощадным и очень богатым.
Материал от БЛИК



ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 724 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024