П`ятниця, 29.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2018 » Березень » 20 » Саратский турнир мастеров
16:32
Саратский турнир мастеров

За время работы шахматного кружка «Белая ладья» Сарата приобрела определенную репутацию среди шахматистов  области. На турниры разного формата с удовольствием приезжают из ближних и дальних регионов. И с каждым разом турниры становятся масштабнее и престижнее.

По инициативе главы Саратской РГА Антона Анатолиевича Лобана в рамках развития интеллектуальных видов спорта  в Саратском районе и с целью превращения Сартаты в шахматную столицу Одесской области, 16-18 марта в Сарате прошел второй открытый чемпионат Саратского района по шахматам. В этот раз турнир собрал 80 человек из четырех областей Украины: Одесская, Винницкая, Хмельницкая и Львовская. Престиж турнира подчеркнули четыре международных мастера спорта и шесть кандидатов в мастера спорта. А сильные перворазрядники, в свою очередь, еще раз подчеркнули, на три мартовских дня Сарата стала шахматной столицей области. Главный судья соревнований, международный арбитр FIDE Прохоров Александр Валериевич особо подчеркнул престижность соревнования и высокий класс игры участников турнира. Самому юному участнику турнира, Давыдову Давиду из Татарбунар – 6 лет, самому опытному участнику, Тоцкому Владимиру из Сараты – 77. Что подчеркивает непреложный факт – эта игра доступна любому.

Девять туров по шестьдесят пять минут за три дня. Такой накал турнирной борьбы выдержит далеко не каждый.  А маститый соперник своими комбинациями не даст вам расслабиться ни на минуту. Но что делать детям из сел района? Ведь не в каждом селе есть шахматный кружок, не все дети смогут играть в классические шахматы7 Как им быть? И в этом году по инициативе организаторов турнира для всех детей района был устроен шахматный праздник. 18 марта проходил турнир «Шахматные надежды Саратщины», где могли принять участие школьники, которые только начинают постигать азы этой сложной, но очень увлекательной игры. 35 детей из девяти сел района приехали поучаствовать в этом турнире, посмотреть на класс игры настоящих мастеров и просто окунуться в атмосферу шахматного  праздника. Ведь спортивный зал Саратского НВК вместил более 150 человек: участники, родители, судьи и просто зрители создали незабываемую атмосферу шахматного фестиваля.

Шесть туров по пятнадцать минут. Цейтнот и цугцванг. Руководитель шахматного кружка из Введенского НВК Бончев Игорь с честью справился с судейством.  Ведь некоторые участники в первый раз играли с шахматными часами, некоторые впервые познакомились со швейцарской системой проведения турнира.

В итоге, третье место среди девочек в турнире шахматных Надежд  завоевала Шаргровская Инна из Фуратовки, второе место – Миттева Надежда из Введенки. Среди мальчиков третье место у Вракина Анатолия из Введенки, второе – у Лохматова Дениса из Петропавловки.  А настоящими шахматными надеждами и чемпионами этого турнира стали Дондя Мария из Фараоновки и Древов Артем из Кулевчи.

А в это время основной турнир переходил в решающую фазу. Уже отсеялись слабые игроки, уже каждое очко было буквально на вес золота. Ведь в последних двух турах в партиях решалась судьба призовых мест. И этот накал страстей буквально чувствовался всеми присутствующими.

Первое место в турнире занял мастер спорта из Хмельницкой области Полищук Олег, второе – у Руссева Николая из Измаила, третье – у Афанасьева Анатолия из Арциза. Среди женщин победительницей турнира стала кандидат в мастера спорта из Измаила Апотолакий Ольга, второе – Руссева Виктория (Измаил), третье – Кожокарь Светлана (Болград). Первое среди ветеранов уверенно взял международный мастер из Беляевки Чернецкий Николай. Первое место до 14 лет – у Бохнака Тимофея из Черноморска, первое место до 10 лет  – у Гарского Владислава из Одессы.

Сильный состав участников, к сожалению, не дал возможности нашим землякам занять призовые места. Но приобретенный опыт дорогого стоит. Ведь играя с сильными соперниками, ты начинаешь намного лучше играть. Первое место среди взрослых спортсменов Саратщины у Филимоненко Юрия, второе – у Цицало Владимира, третье – у Мовчана Владимира. Среди юношей первое место – у Хлевного Никиты, второе – у Бойштяна Вячеслава, третье  – у Мовчана Виктора. Среди девушек первое место – у Златовой Юлии, второе место – у Мовчан Наталии, третье – у Велигурской Ксении.

На торжественой церемонии председатель Саратской РГА Антон Анатольевич Лобан  отметил, что шахматы с каждым годом становятся все более популярным видом спора среди ученической молодежи и выразил надежду, что в скором будущем в Саратском районе появится свой чемпион всеукраинских и международных соревнований. Но главная цель таких турниров – отвлечь детей от компьютеров, улицы, криминальных компаний.  Вклад шахмат в интеллектуальное развитие детей отметил и спонсор соревнований, представитель компании «Злата-Трейд» Федор Николаевич Златов. А чтобы усилить мотивацию детей всерьез заняться шахматами, голова Саратского поссовета Негодяев Анатолий Леонидович торжественно вручил денежную премию в размере 1500 грн двум лучшим юным шахматистам Сараты – Никите Хлевному и Наталии Мовчан, которые по результатам проведенного турнира являются чемпионами Сараты среди школьников.

Все наши участники из турнира взяли одну вещь. Хочешь стать чемпионом – занимайся. И неважно, сколько тебе лет, кем ты работаешь. Успех обязательно придет.  Победа перворазрядника Мовчана Владимира над рейтинг-фаворитом турнира, мастером спорта FIDE, мастером спорта Украины, бронзовым призером чемпионата Одесской области 2018 года Фингеровым Дмитрием прогремела на весь турнир. И пусть организационные хлопоты не дали возможность нашему земляку попасть в призеры, честь Сараты он отстоял, и мастерство наших игроков подтвердил.

В этом году Сарату еще ждут престижные турниры, и мы верим, еще не раз житель Саратского района выйдет на сцену для получения медали. И возможно в скором будущем приехать в Сарату сочтут за честь сильнейшие шахматисты Украины.


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 578 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024