П`ятниця, 19.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Травень » 6 » Праздник друзей!
13:55
Праздник друзей!

Шахматистов Сараты и Татарбунарского района уже давно связывают настоящие узы дружбы. Где бы ни проходил турнир, соседи с удовольствием участвуют в этих соревнованиях. Не обошли вниманием саратские шахматисты и празднование 195-летия со дня основания села Дмитровки, которое проходило 2 мая 2016 года.

Праздник удался: футбольные матчи, перетягивание каната, борцовские поединки, шашечный турнир – на празднике присутствовали представители населенных пунктов Татарбунарского. Саратского, Арцизского, Измаильского и Беляевского районов. Ну а любители шахмат мерялись силами в шахматном турнире.

Всего принимало участие  12 шахматистов, организаторами соревнований было принято решение провести турнир по швейцарской системе в 6 туров. Сарату представляли Владимир Мовчан, Андрей Варзарь, Анатолий Чумаченко и Владимир Цицало. На турнире также присутствовали ученики и выпускники шахматных кружков Дмитровки и Татарбунар, имеющие большие шахматные традиции и являющиеся долгое время чемпионами области среди школьников. Это и определило характер шахматных баталий: игра велась согласно шахматной теории, отсутствовали явные «зевки» и неподготовленные атаки. И школьники, и представители старшего поколения каждой своей партией доказывали, что они являются истинными любителями шахмат, знатоками своего дела.

Но в целом турнир прошел под знаком безусловного превосходства шахматистов шахматного кружка «Белая ладья». Первое место уверенно занял руководитель шахматного кружка Владимир Мовчан, второе место – его воспитанник Андрей Варзарь. Третье-пятое место с 3,5 очками поделили трое шахматистов, но по коэффициенту Бухгольца пятое место занял представитель Николаевки-Новоросийской Владимир Цицало, четвертое место досталось лучшему воспитаннику шахматного кружка Дмитровки, серебряному призеру чемпионата Одесской области по шахматам среди школьников Вячеславу Евчеву. Ну а третье место заслуженно занял еще один представитель Сараты Анатолий Чумаченко.

Не зря проводятся традиционные шахматные турниры среди шахматистов разных возрастов в нашем родном поселке: в них старшее поколение передает свой опыт, а юные спортсмены знакомят своих противников с дебютными новинками и правилами позиционной игры. В итоге растет уровень игры, что и показывают выездные турниры. Ведь три призовых места достались нашим землякам, а это означает, что шахматы в Сарате переходят на новый более качественный уровень, уже сейчас шахматисты приобрели известность в Одесской области. Саратские шахматисты являются представителями самых разных профессий, разных возрастов. Ведь как говорил девятый чемпион мира Тигран Петросян: «Никто не пожалеет о времени, отданном шахматам, ибо они помогут в любой профессии…».

 

Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья» КЗ «Саратский районный ДДТ»

 

ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 440 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024