Середа, 24.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Липень » 16 » Потрудились достойно, и отдохнули от души
21:28
Потрудились достойно, и отдохнули от души


В минувшую пятницу в районном доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов уборки ранних зерновых и зернобобовых культур, на котором дорогими гостями были труженики сельхозпредприятий района – участники жатвы-2012, прибывшие на праздник вместе со своими руководителями.
В мероприятии приняли участие
председатель райгосадминистрации А. С. Корытный и его первый заместитель Ю. П. Переправка, заместитель председателя районного совета О. А. Фабрикатор, начальник районного  управления агропромышленного развития В. Г. Талавира, руководители служб АПК района, депутаты областного совета – член депутатской фракции Партии регионов в Одесском областном совете А. И. Киссе и Н. Р. Златов.

Перед участниками страды выступил глава районной госадминистрации А. С. Корытный, который подчеркнул, что основой экономики нашего Саратского района является аграрный сектор, представленный 163 сельскохозяйственными предприятиями разных форм собственности. В сравнении с другими регионами Украины, в Саратском районе, благодаря усилиям пайщиков, членов трудовых коллективов, основателей  агроформирований, руководства района, удалось сохранить крупные сельскохозяйственные предприятия, – сегодня более 85% земельной площади, находящейся в сельскохозяйственном обороте, обрабатывается 22 крупными, «базовыми» хозяйствами. В районе в ходе проведения земельной реформы не допущено значительного дробления земельных массивов, что положительно влияет на  сбережение  целостности имущественных комплексов, формирование севооборотов в растениеводстве, на длительную перспективу и эффективность работы аграрного сектора в целом. Стабильная работа агроформирований, как основы экономики района, в свою очередь, положительно сказывается на процессе сбережения и развития населенных пунктов района, поскольку базовые сельхозпредприятия не только осуществляют производственную деятельность, но также несут значительную социальную нагрузку по материально-технической и финансовой поддержке местных громад.

Анализируя работу растениеводческой отрасли, А. С. Корытный отметил, что под урожай 2012 года сельхозпредприятиями района всех форм собственности и частным сектором было посеяно 73 тыс. гектаров ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе 32 тыс. гектаров озимой пшеницы, 26 тысяч гектаров озимого ячменя, 10 тысяч – ярового.  Однако погодные условия сложились крайне неблагоприятно для получения всходов и формирования урожая. Особенно усложнилась ситуация зимой, когда   аномально низкие температуры со штормовым ветром привели  к снижению температуры в узле кущения растений  до 20 градусов и ниже. Как следствие, по району было списано 18 тысяч гектаров озимых зерновых культур, в том числе 17 тыс. га озимого ячменя. Погиб практически весь озимый рапс на площади 9,7 тысячи гектаров, к уборке, в целом по району, осталось 159 гектаров рапса.

С учетом гибели озимых посевов, уборочная площадь района составила 55 тысяч гектаров зерновых культур, в том числе 31 тысячу гектаров озимой пшеницы, 9 тысяч гектаров озимого ячменя, 10 тысяч – ярового.

21 июня, несколько раньше традиционных сроков начала страды в нашей природно-климатической зоне, хлеборобы района приступили к уборке ранних зерновых культур. В уборке было задействовано 230 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов: 120 комбайнов агроформирований района и 110 – привлеченных из других регионов Украины. Благоприятные погодные условия начала жатвы позволили оперативно, без потерь, убрать урожай озимого ячменя на общей площади 9000 гектаров. Валовой сбор составил 14,3 тысячи тонн  при средней урожайности 16,3 центнера с гектара. Благодаря умелой организации подготовки и проведения комплекса уборочных работ, мобилизации трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, в большинстве сельхозпредприятий района  провели уборку организованно, без потерь урожая, за 15 календарных дней, в соответствии с научнообоснованными нормативами. По состоянию на 5 июля в числе первых в районе жатву хлебов завершили СПК имени Кирова, ЧСП «Эксим-Агро», ООО «Райлянка», СПК «Прогресс», КФХ «Балканы», ООО «Яровит», ФХ «Кулевча». На высоком технологическом уровне, организованно и в сжатые календарные сроки провели комплекс уборочных работ СПК «Дружба», где руководителем Г. Г. Чикликчи, имени Кирова (А. М. Ахмедов), «Победа» (И. К. Чеботарь), «Сергеевка» (И. Д. Сыров), «Прогресс» (П. Н. Домусчи), КФХ «Балканы» (Р. Н. Златов), ЧСП «Эксим-Агро» (И. А. Димов), ООО «Успеновское» (В. И. Малюкин), СПК «Родина» (В. Д. Саламаха), «Рассвет» (Н. Н. Супряга).

К 12 июля Саратский район полностью завершил уборку ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур 2012 года. Общий валовой сбор зерна в целом по району составил 93451 тонну, средняя урожайность – 17, 3 центнера с гектара. Валовой сбор озимой пшеницы – 55 тысяч тонн при средней урожайности на круг 17,8 центнера; озимого ячменя – 14 тысяч тонн при урожайности 16,3; ярового ячменя – 19 тысяч, по 19 центнеров с гектара; гороха собрано более 4 тысяч тонн при урожайности 9,7; овса – 1000 тонн при средней урожайности 18,1 цнт. Озимого рапса в целом по району намолочено 105 тонн, урожайность составила 7 цнт. с гектара.

Самый высокий урожай по ранней зерновой группе среди товаропроизводителей при посевной площади более 500 га получили хлеборобы СПК «Прогресс», где с площади 1229 га собрано 3085 тонн зерна при средней урожайности 25,1 центнера с гектара. В СПК «Победа» на площади 1437 га собрано 3005 тонн зерна при средней урожайности 20,9 цнт. В СПК «Родина» урожайность 20,8 цнт. с гектара, с площади 5360 га собрано 11153 тонны зерна. В общерайонный каравай весомый вклад внесли СПК «Родина», где получено 11153 тонны зерна, ФХ «Кулевча» – 6688 тонн, СПК «Дружба» – 6267 тонн, «Сергеевка» – 6060 тонн.


 В числе основных резервов наращивания объемов производства сельскохозяйственных культур в будущем году глава райгосадминистрации назвал, в первую очередь, расширение сотрудничества агроформирований района с научными учреждениями, в частности, с Одесским селекционно-генетическим институтом, Одесским аграрным университетом, а также значительное увеличение средств, вкладываемых в технологию выращивания сельскохозяйственных культур, постепенную замену физически и морально изношенной сельскохозяйственной техники  современной высокопродуктивной, как отечественного, так и иностранного производства, введение в севооборот новых, нетрадиционных для нашей природно-климатической зоны, культур, четкое соблюдение технологии выращивания и научнообоснованных севооборотов в растениеводстве.

– Завершилась самая ответственная в жизни селянина пора - уборка урожая. За достигнутыми показателями работы аграрного сектора экономики по производству зерна стоит напряженный труд тысяч людей, десятков трудовых коллективов. Сегодня мы чествуем лучшие хозяйства и лучших представителей  этих коллективов, тех, кто готовил почву, высевал семена, ухаживал за посевами и убирал урожай, лучших комбайнеров, механизаторов, водителей, работников ремонтных мастерских, зернотоков, учетчиков, работников пищеблоков, – всех, кто своим напряженным трудом обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. 2012 год войдет в историю, как не самый лучший для аграрного сектора экономики нашего района,  и для Украины в целом. На фоне трех предыдущих благоприятных лет в этом году мы в очередной раз убедились, что сельское хозяйство – это цех под открытым небом, и результаты его работы напрямую связаны с погодными условиями. Наша задача – качественно, в сжатые сроки подготовить почву к севу озимых культур урожая следующего года. Это сегодня главное – заложить фундамент урожая 2013 года, - сказал в завершение А. С. Корытный. От имени райгосадминистрации и от себя лично Анатолий  Семенович сердечно поздравил присутствующих с окончанием жатвы, пожелал всем крепкого здоровья и добрых урожаев, счастья и достатка в каждой семье.          

Тружеников района приветствовала заместитель председателя районного совета О. А. Фабрикатор. В этом году, сказала Ольга Алексеевна, природа в очередной раз испытала хлеборобов на стойкость, и они с честью выдержали испытание, в сложных климатических условиях вырастили и в срок убрали урожай. От себя, от председателя районного совета и депутатского корпуса района она поздравила всех с окончанием уборки, пожелала здоровья, мира, радости от результатов своего труда.

С теплыми приветственными словами к присутствующим обратился депутат Одесского областного совета, член депутатской фракции Партии регионов А. И. Киссе. Продолжая затронутый главой райгосадминистрации вопрос о роли базовых хозяйств в районе, он сказал:

– Я много езжу по Бессарабии, имею возможность делать реальный анализ работы этих сельхозпредприятий, прежде всего, на инфраструктуру сел, а если быть более точным, – на людей, которые живут в селах, и должен сказать: если мы лишимся этих базовых предприятий, то лишимся всего, что было создано нашими дедами. Мы должны делать максимально все, чтобы поддержать эти хозяйства, не дать возможности монополистам  взять землю и решать свои экономические проблемы, забывая о том, что в селах есть образование, культура, дошкольные учреждения и много доброго, нужного для развития нашего края. – По поручению Одесского областного совета, Антон Иванович сердечно поздравил участников страды и жителей района с завершением жатвы, и вручил за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и по итогам уборки урожая  Почетные грамоты водителям СПК «Прогресс» С. С. Димову, «Победа» – И. Я. Урсаки, механизатору СПК «Родина» А. Д. Кошельнику.

Заместитель главы райгосадминистрации Ю. П. Переправка ознакомил присутствующих с распоряжением райгосадминистрации «Об итогах уборки ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2012 года», в соответствии с которым коллективы хозяйств, производственных подразделений и участники страды, добившиеся лучших показателей на жатве, награждены Грамотами и денежными премиями.

Для хлеборобов был поставлен содержательный концерт, в котором приняли участие народные коллективы района: «Українські вечорниці» Плахтеевского дома культуры, «Журавка» – Кривобалковского дома культуры, «Сузір’я» – Михайловского, ансамбль болгарского танца «Камчик» Зарянского дома культуры, солистки С. Сырова и Н. Гладчева  Сергеевского дома культуры, А. Грибкова из Михайловки…

 


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 831 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024