П`ятниця, 26.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2017 » Жовтень » 26 » Первый Всеукраинский шахматный турнир в Сарате!
13:55
Первый Всеукраинский шахматный турнир в Сарате!

Сарата потихоньку начинает обзаводиться своими шахматными традициями: ежегодные открытые кубки Саратского районного дома детского творчества по шахматам среди школьников, турниры на День Независимости. Шахматисты из разных уголков Одесской области с удовольствием едут к нам, чтобы окунуться в волшебный мир шахмат, пообщаться с единомышленниками, отдохнуть от житейских проблем за игрой. И первый шахматный турнир, посвященный Храмовому Дню поселка Сарата, в рамках празднования 195-летией годовщины со дня основания поселка Сарата и памяти почетного гражданина поселка, заслуженного работника культуры, кандидата в мастера спорта по шахматам В.Д. Радяна, не стал исключением.

На турнир, проходивший 13-14 октября, съехались 32 участника с восьми районов Одесской области и представитель города Коломыя Ивано-Франковской области. Возможно, турнир по количеству участников был небольшим, но качественный состав был необычайно сильным: более 75% участников имели общеукраинский шахматный рейтинг. Игра проходила в семь туров, и любое поражение или ничья автоматически снижало шансы на победу. Игра была жесткой, что сказалось и на общем характере борьбы, и на эмоциональном фоне.

Победа в турнире досталась представителю Ивано-Франковска, кандидату в мастера спорта с рейтингом национального мастера Олегу Боечко. Второе и третье место соответственно заняли перворазрядник Тимур Поляков из Великой Михайловки и кандидат в мастера спорта Анатолий Афанасьев из Арциза.  Победительницей среди женщин стала чемпионка Украины, участница чемпионата Европы 2015 года до 10 лет Виктория Руссева из Измаила. Первые места среди школьников до 17 и до 12 лет достались перворазрядникам из Измаила, неоднократным финалистам чемпионатов Украины в своих возвратных категориях, Ивану Кожухарю и Роману  Романовскому. К сожалению, такой сильный состав участников не позволил нашим опытным саратским шахматистам попасть в призеры: Владимир Мовчан, Анатолий Плачинда и Анатолий Чумаченко соответственно заняли шестнадцатое, семнадцатое и восемнадцатое места.

Уже неоднократно говорилось, что шахматы развивают у детей усидчивость, память и внимательность. Ведь от этих черт характера очень  часто зависит результат партии. И последний тур наиболее зримо подтвердил эту непреложную для всех шахматистов истину. Виктор Мовчан, выигрывая партию против Артема Билана из Раздельной, допустил ошибку и поставил пат, а ведь победа автоматически выводила его на второе место среди школьников до 12 лет. Марк Вознюк при выигрышной позиции против Никиты Хлевного допускает второй невозможный ход и получает поражение. А ведь выиграй он эту партию, он смог бы занять второе место среди школьников до 17 лет, Никита получил бы 5 место в своей возрастной категории. Разгром Измаильской шахматистки Марии Руссевой для Андрея Середы закончился неприятным поражением из-за не вовремя зазвонившего телефона. Ведь шахматистам строго-настрого на турнире запрещается пользоваться любыми электронными устройствами. Безусловно, эти примеры для наших шахматистов сослужат службу, они еще раз убедятся, что пока не проставлен результат в протокол судьи, нельзя расслабляться, «почивать на лаврах», а внимательно относится как к игре, так и подготовке .

В итоге, практически все наши юные шахматисты заняли призовые места: Никита Хлевной   - ІІ, Виктор Мовчан  - ІІІ,  Андрей Середа  - ІІІ, Славик Бойштян - V призовое место среди школьников до 12 лет.

Поздравляем ребят и желаем им усиленно заниматься и достигать еще высших результатов!

Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья» КЗ «Саратский районный ДДТ»


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 465 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024