Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Вересень » 9 » Первое региональное футбольное дерби между «Балканами» и «Реалом Фармой» завершилось вничью
10:10

Накануне в селе Заря Саратского района Одесской области состоялось первое в нынешнем сезоне региональное дерби в рамках первенства Украины среди команд второй лиги: ФК «Балканы» принимал одесский «Реал Фарму».

К отчетной встрече соперники подошли с равными показателями по набранным очкам (по 10), хотя у «фармацевтов» и матчей сыграно меньше (шесть против семи). Хозяевам поля в принципиальном поединке с одесситами не могли помочь травмированные Платунов и Урсуленко, остался в запасе травмированный Шестаков, а оба вратаря — Паламарчук и Зацепин — подхватили вирус, в результате чего место в воротах пришлось занимать тренеру вратарей — 45-летнему легендарному Игорю Шуховцеву.

Забегая наперед, скажем, что отстоял ветеран просто блестяще, особенно — во втором тайме, когда многократно выручал свою команду как на линии, так и на выходах. Лишь в одном эпизоде Шуховцев не сумел спасти «Балканы»: на 39-й минуте из-за пределов штрафной в правый, дальний угол метров с 25-ти «сочно» пробил по диагонали Дмитрий Колода. Вратарь зарянцев вытянулся во весь рост, но больно уж классным получился «выстрел» игрока «Реала Фармы», которому защитники позволили и принять мяч на грудь, и подготовить удар  - 0:1.

В первом тайме серьезных моментов у «аптекарей» больше и не было, хозяева же создали несколько голевых возможностей, но не реализовали их: затянул с ударом Вадим Златов, когда пошёл обыгрывать Сергея Кравченко в левой части штрафной, вовремя не пробил после выхода один в один Александр Райчев… Одесситы же действовали без особых хитростей: «грузили» мячи вперёд на высоченного центрбека Павла Новицкого, который вновь играл центрфорварда и регулярно выигрывал борьбу на «втором этаже», но Новицкий постоянно находился в окружении двух, а то и пяти соперников.

Во втором тайме «Балканы» понеслись отыгрываться, но атаковали сумбурно, часто ошибались и «обрезались», в результате чего едва не пропустили второй мяч! Пойдя в атаку вдесятером, хозяева поля позволили с самой середины поля выскочить на «свидание» с Шуховцевым сразу двум «аптекарям»: Павлу Новицкому и Алексею Бондаренко. Казалось бы, шансов на спасение у «балканцев» нет, Новицкий протянул мяч от центрального круга до штрафной и, как на блюдечке, «выложил» его Алексею, но тот умудрился сделать несколько лишних шагов и оказаться в офсайде. Бондаренко таки отправил мяч в сетку, но гол засчитан не был. А забей 50-й номер в том эпизоде по правилам — в этой игре можно было ставить точку. Было ещё несколько возможностей у одесситов увеличить преимущество, но их удары из-под перекладины и из углов «тянул» Шуховцев, а ещё в одном моменте Новицкий забил из положения «вне игры», причём, уже после свистка, за что получил предупреждение. Андрей Пархоменко, насколько это только возможно, усилил атакующий потенциал «Балкан», и в последние минуты встречи хозяева атаковали много и по всей ширине поля, часто комбинировали на подходах к штрафной. Здорово вошли в игру легендарный Валентин Полтавец и Вадим Кириллов, но героями встречи стали не они, а ещё один вышедший на замену футболист — Демьян Пенов, который на 5-й компенсированной минуте, когда до завершения встречи оставались считанные секунды, сделал точную передачу на Райчева, и Александр отправил мяч из пределов штрафной под перекладину. Как только счёт стал 1:1 - прозвучал финальный свисток, «фармацевты» от досады попадали на газон, а зарянцы порадовались успешному финишу противостояния. Кто приобрёл одно очко, а кто потерял два - по горячим следам сказать сложно, но ведь на то оно и дерби, что может принести абсолютно любой результат.

«Балканы» в отчетной игре выступали в следующем составе: Шуховцев, Н. Златов (Пенов, 78), Юречко, Саламаха, А. Опря, В. Златов (Кириллов, 71), Гоначренко (Полтавец, 54), Гаврилюк, К. Пархоменко, Ильницкий, Райчев (капитан).

«Реал Фарма» сыграл в таком варианте: Кравченко, Шаповаленко, Виксич, Бабенцов (капитан), Хромых, С. Нестеренко, Колода (Пятов, 50), Серденюк, Ал-й Бондаренко (Г. Дмитриев, 75), А. Лиховидов (Машнин, 25), Новицкий.

В девятом туре «Балканы» в гостях сыграют с новокаховской «Энергией», а «фармацевты» на своём поле примут запорожский «Металлург». Встреча пройдёт на одесском стадионе «Спартак» 13 сентября.

«Sport Arena» признала Шуховцева лучшим игроком матча

Стоит отдать должное 45-летнему голкиперу. И дело даже не в самом факте возвращения в профессиональной футбол, а собственно, в самой игре вратаря — уверенной, хладнокровной и почти безошибочной. По меньшей мере, в трех эпизодах от явного гола зарянскую команду спасли именно индивидуальные действия Шуховцева. Вишенкой на торте стал сэйв после мощнейшего удара Машнина — все, как в прежние времена! Ну а пропущенный мяч в последнюю очередь можно вменять вратарю Балкан. Отскок от земли, пожалуй, самое коварное, что бывает при дальних ударах.