Субота, 20.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Серпень » 28 » Память об исторической родине - у нас в крови
21:58
Память об исторической родине - у нас в крови


Наш уникальный по национальному составу район становится все более открытым для внешнего мира. На прошлой неделе впервые к нам прибыл консул генерального консульства Российской Федерации в Одессе Ю.Ю.Диденко. Его сопровождали помощник-референт А. Г. Гусак и Е.П.Окунь – руководитель центра по связям с общественностью Русской Православной старообрядческой церкви в Украине и Молдове.
 Гостей радушно принял в своем
кабинете глава районной госадминистрации А.С.Корытный. Ю.Ю.Диденко, который является также заместителем руководителя Представительства Россотрудничества в Украине, рассказал о многоплановой деятельности этой международной организации, имеющей 87-летнюю историю и представительства в 85 странах мира. Она заключается в основном в решении вопросов гуманитарной сферы образования, культуры, истории, а также в информационной помощи этническим россиянам в плане интеграции и ассимиляции, но главное – в укреплении единства славянских народов России, Украины, Беларуси.

Анатолий Семенович кратко информировал гостей об особенностях нашего многонационального района, население которого с неизменной житейской мудростью и взаимной лояльностью многие годы сохраняет стабильно мирную и дружественную внутреннюю атмосферу в районной громаде. В этой большой бессарабской семье этническая русская община, третья по численности после украинской (40 процентов всего населения) и болгарской (20 процентов) составляет 18 процентов, свободно живет, трудится и развивается, сохраняя свою самобытность, национальное самосознание и культуру. Проведя в нашем районе целый день, Ю.Ю.Диденко, А. Г. Гусак и Е. П. Окунь убедились в этом.

Знакомство почетных гостей с русскими селами началось с села Введенка, где их хлебом-солью встречали Введенский сельский голова Ю.И. Чернышов, председатель базового сельскохозяйственного производственного кооператива «Південний», депутат районного совета В.И. Лазарь и директор дома культуры Л.В. Пирожкова. Юрий Иванович немало порадовал собеседников рассказом на местном диалекте, на котором до сих пор общаются введенцы – потомки переселенцев из Курской губернии (сейчас – Белгородская область Российской Федерации). 

Благоговение внушил всем величественный Свято-Введенский храм, имеющий более чем столетнюю историю утверждения истинно православной веры и особую, «намоленную» внутреннюю атмосферу. Не менее возвышенные чувства испытали гости в недавно восстановленной кладбищенской церкви, в подземелье которой хранятся останки благочестивого монаха Иакова – основателя Тамурской обители, бывшей в начале прошлого века духовным центром Малороссии. 

Программа визита продолжилась в селе Сергеевка, куда приехали делегации из наших русских сел – Введенки, Успеновки, Петропавловки. Здесь живут потомки переселенцев из Орловской губернии. Яркими впечатлениями останутся в памяти всех участников этой встречи посещение детского сада и общеобразовательной школы, концерт в сельском дворце культуры и, конечно, традиционное русское застолье.

В детсаду, по которому гостей провела заведующая Т. Н. Васильева, гости только успевали удивляться и восхищаться фантазией и творчеством, которыми дышит здесь каждый уголок. В школе – живо интересовались подробностями изучения русского языка и литературы, всего педагогического процесса. А такого пышного и красивого приема, какой был организован на пороге дворца культуры, пожалуй, даже не ожидали. Концерт был коротким, но замечательным. Особое впечатление произвел народный коллектив «Русские посиделки», созданный  в труднейшие послевоенные годы, который сам по себе является примером силы русского духа. Сегодня он представлен в нескольких составах – от старшего, где по-прежнему в хороводе русских красавиц горделиво выступает «талисман» коллектива – 80-летняя Евгения Ивановна Фомичева, до самого юного, где в ярких национальных сарафанах на сцену выходят 3-4- летние артистки. Все профессионалы и аматоры   сергеевской сцены заслужили восхищенные овации и искренние возгласы «браво!». 

Гостей взволнованно приветствовала Сергеевский сельский голова Л.В. Тимохина. Такая встреча была ее давней мечтой, и она осуществилась благодаря начальнику отдела культуры райгосадминистрации А.Б. Сухарскому, который не упустил представившейся возможности пригласить в район таких особенных гостей. Любовью и заботой о селе, его экономическом благополучии было проникнуто выступление председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Сергеевка» И.Д. Сырова. Корытный А.С. выразил искреннюю радость по поводу того, что Саратский район, который активно общается с болгарскими, молдавскими друзьями, теперь наладил контакт и с русскими братьями по крови. А Юрий Юрьевич Диденко говорил о восстановлении и укреплении гуманитарных связей, прерванных после разрушения Советского Союза. Ведь мы очень близки – одна история, одна культура, одинаковый менталитет.

Присутствующие получили информацию о том, что дети этнических россиян, проживающих в Украине, имеют возможность выехать на обучение в самые престижные российские вузы. В соответствии с государственной программой, действующей в Российской Федерации, потомки бывших переселенцев могут выехать на прародину на постоянное место жительства.

Российская делегация приехала с подарками – прекрасной литературой для взрослых и детей. Ю.Ю. Диденко вручил грамоты Представительства Россотрудничества А.Б. Сухарскому, Т.Н. Васильевой, директору Сергеевского дворца культуры Н.А. Главчевой, известному подвижнику культуры из с. Успеновка Ф.П. Малюкину. 

А потом было дружеское застолье, где в красивых тостах, задушевных песнях, веселых шутках развернулась русская (и не только русская) душа. Гостей провожали с пляской и песней под баян, и долго не могли расстаться, как это бывает у родных людей.


Сайт Саратської РДА


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 931 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Uriy • 00:43, 03.09.2012
Это хорошо, что они помнять о своей малой родене!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin smile smile smile
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024