П`ятниця, 29.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2010 » Травень » 4 » Одесский Русский театр к 9 мая готовит «Атаку века»
12:11
Одесский Русский театр к 9 мая готовит «Атаку века»


Русский драматический 
театр им. Иванова 

«Атака века». Одесский русский драматический театр покажет спектакль о подвиге Маринеско

  


Место действия нового спектакля театра – боевая подводная лодка «С-13», главный герой – легендарный одессит Александр Иванович Маринеско, моряк-подводник, Герой Советского Союза, человек, которого Адольф Гитлер назвал своим личным врагом.

http://timer.od.ua/wp-content/uploads/2010/04/ataka_veka.jpg

- Памятник Александру Маринеско стоит возле Пересыпского моста, ежедневно мимо него проходят и проезжают в автомобилях, трамваях и маршрутках десятки тысяч одесситов, - рассказал заведующий литературной частью театра Юрий Ющенко. - Но, к сожалению, далеко не каждый из них знает, чем знаменит Маринеско, почему его имя вошло в историю Второй Мировой войны. Основная цель создателей спектакля «Атака века» - напомнить (а кому-то и рассказать впервые) о деталях и обстоятельствах подвига экипажа подводной лодки под командованием Маринеско.

Основное действие спектакля охватывает всего один день – 30 января 1945 года. Именно в этот день судьба послала Маринеско и его экипажу сложнейшее испытание: лодка «С-13» вышла на след большого фашистского судна – лайнера «Вильгельм Густлов», охраняемого почти десятком немецких боевых кораблей. В этом рейсе на борту лайнера находилось несколько тысяч бежавших с Восточного фронта фашистских вояк и несколько сотен хорошо обученных немецких подводников, готовых занять места на семидесяти новейших подводных лодках, ожидавших эти экипажи, чтобы немедленно отправиться в Атлантику и другие места для беспощадной войны на уничтожение.

Маринеско принял решение атаковать лайнер, сумел перехитрить и обойти корабли конвоя, после более чем двухчасовой напряженной погони вышел на ударную позицию, торпедировал лайнер, в результате чего тот практически сразу пошел ко дну. А затем, совершив невероятный по дерзости маневр, сумел оторваться от преследования фашистских боевых кораблей и привести лодку на базу в целости, не потеряв ни одного человека из своего экипажа.

Гибель «Вильгельма Густлова» официально признана самой крупной морской катастрофой в истории фашистской Германии, а операцию, осуществленную Маринеско, многие историки - исследователи морских сражений назвали «атакой века».

Правда, существуют и другие мнения. В годы «холодной войны» в Германии Маринеско считали чуть ли не военным преступником. Постоянно велись разговоры о том, что русские потопили мирное неохраняемое судно и достойны осуждения. Однако немецкий исследователь катастрофы Гейнц Шён пришел к выводу, что лайнер представлял собой военную цель. С началом Второй мировой войны «Вильгельм Густлов» был включен в состав германского военно-морского флота в качестве вспомогательного судна, подтверждает кандидат исторических наук Константин Кулагин. «Этот корабль, на котором была военная команда, снабженный вооружением и не имеющий никаких признаков судов Красного Креста, - а это единственные цели, которые нельзя атаковать в морской войне, - был обнаружен командиром советской подводной лодки Маринеско. Естественно, судно было сочтено законной военной добычей, каковым оно и являлось», - считает Константин Кулагин.

Как бы то ни было, потопление «Густлова» – одна из самых дерзких спецопераций в истории Второй мировой войны, хотя «эску» к специальным операциям и не готовили. Но если взять соотношение сил – одна лодка против мощного конвоя из шести кораблей – и результативность. Ведь никогда еще за всю историю войн на море ни одной лодке не удавалось уничтожить столь крупный вражеский корабль, разом отправив на дно 9343 человека, в том числе военнослужащих вермахта. (Из 10 582 человек, находившихся на борту «Густлова», спаслись 1239.) Не случайно моряки надменной Британии, испокон века считавшей себя владычицей морей, установили бюст русского героя-подводника Маринеско в музее портового города Портсмута.

Юрий Ющенко сообщил также, что роль Александра Ивановича Маринеско в спектакле исполняет Александр Суворов – актер, запомнившийся зрителям и яркими театральными работами («Степан Разин», «Чайка», «Пятеро», «Особо женатый таксист») и ролями в кино и телефильмах («Дух земли», «Ликвидация», «Разведчики» и др.) В ролях членов экипажа лодки «С-13» зрители увидят Альберта Каспарянца, Дмитрия Жильченко, Михаила Игнатова, Руслана Герасименко, Николая Шкуратовского, Павла Савинова. А вот народного артиста Украины Олега Школьника зрители на сцене не увидят, а услышат: его голосом озвучен текста от автора. И это не случайно - ведь именно Олег Школьник является соавтором пьесы (идея которой принадлежит известному одесскому актеру Станиславу Пенькову, служащему в театре музкомедии) и режиссером-постановщиком этого спектакля.

Выход спектакля «Атака века» приурочен к 65-летию Великой Победы.


Материал сайта Таймер Одесса


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 635 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024