Середа, 24.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Грудень » 1 » Новоселовское дерби.
11:00
Новоселовское дерби.

Шахматы – это противостояние характеров, силы воли, а уже потом ума. Бывает так, что человек совсем недавно начал усиленно заниматься шахматами, но уже достигает определенных вершин. И главным подспорьем этому становится именно усидчивость и постоянные занятия шахматами, сила воли и упорство в достижении поставленной цели.

Так, на выездных занятиях шахматного кружка «Белая ладья» в лагере «Солнечном» были выявлены определенные шахматные способности у многих детей. Но без занятий с учителем, эти способности, к сожалению, не смогут вылиться в победы в серьезных турнирах. Нами была проведена определенная работа по завлечению таких детей к занятиям шахматами: через Интернет и лично. И как результат, пятеро школьников  из с. Новоселовка постоянно посещают наш шахматный кружок. Четверо уже смогли получить юношеский разряд по шахматам, а двое – выполнили норму третьего разряда.

И вот «Осенний кубок  Саратского районного  ДДТ по шахматам». Он проводится в рамках подготовки к чемпионату района по шахматам. В этот раз он собрал 12 человек – настоящих любителей шахматной игры. Первое место ожидаемо занял наш чемпион Андрей Варзарь. А вот дальше игра приобрела непредсказуемый характер. С уверенностью можно сказать, что игроки «второго эшелона» примерно равны по силе между собой. И тут уже начинает сказываться тот фактор, кто и когда последний раз решал задачи, изучал дебюты, разбирал партии. И приходится признать, что новоселовские шахматисты свой шахматный талант с успехом помножили на работу с шахматной литературой.

Бордя Даниил и Парпалак Игорь взяли 8,5 очков из 11 возможных и поделили между собой 2-3 места. В шахматных правилах четко прописано, что делить места нельзя. Для определения места существует целая система дополнительных показателей. И впервые в моей игровой и судейской практике оба шахматиста по дополнительному коэффициенту Бергера заняли одинаковое количество очков – 35,8. Но с учетом личной встречи Игорь Парпалак получил 2 место, Даниил Бордя – 3.

Четвертое место в общем зачете и первое место среди детей до 10 лет с 7,5 очками занял Никита Хлевной, еще раз доказав свое незаурядное шахматное мастерство. Виктор Мовчан взял третье место среди детей до 10 лет, Яковлева Виктория взяла первое место среди девочек. Хочется отметить Парпалака Сергея, взявшего 6 очков и занявшего 6 место в общем зачете.

А открытием турнира стала игра нашего новичка Рязанова Матвея. Со своими шестью очками он не только  занял пятое место в общем зачете и второе место среди детей до 10 лет, но и выполнил норму юношеского разряда по шахматам, став, таким образом, сорок шестым обладателем квалификационного билета по шахматам в Саратском районе.

Проведенный турнир еще раз доказал высказывание одного из самых великих ученных всех времен и народов Леонардо да Винчи: «Счастье достается тому, кто много трудится». И мы надеемся, что эта простая истина, которую уже давно взяли на вооружение воспитанники шахматного кружка «Белая ладья», найдет своих приверженцев среди всех школьников. Ведь в принципе не важно, футболист ты или шахматист, пианист или отличник в школе: в любом случае твой успех – это кропотливый труд, сила воли и железный характер. И чем больше детей будут проявлять упорство в занятиях, тем будет больше призеров и чемпионов, ученных и инженеров. А это значит, что Украина займет лидирующие позиции в спорте и науке, экономике и исскустве.

 

Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья» КЗ «Саратский районный  ДДТ»


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 706 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024