П`ятниця, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Липень » 9 » Мы обязаны оправдать доверие людей
21:01
Мы обязаны оправдать доверие людей

Вопросы  интервью с председателем Саратской районной государственной адинистрации А. С. Корытным, предложенном вниманию наших читателей, касаются самых разных сторон жизнедеятельности района. В беседе мы затрагиваем проблемы социально-экономического и культурного развития Саратщины, говорим о ходе выполнения пунктов "Народного бюджета", проблемах газификации и водоснабжения района, ремонта дорог и установления уличного освещения в населенных пунктах.



–  Анатолий Семенович, несколько дней назад, во время проведения коллегии районной государственной администрации, был дан четкий всесторонний  анализ промышленной сферы нашего района, работы сельского хозяйства, транспорта, связи, бюджетных организаций, проанализированы рынок труда, социальная сфера, определены приоритетные направления развития и те проблемы, над которыми нам всем следует работать.
–  Совершенно верно, на коллегии был дан анализ работы различных сфер деятельности нашего района, в котором (в 31 населенном пункте) проживает более 45 тысяч человек. В сельском хозяйстве успешно работают 10 крупных сельхозкооперативов, 142 фермерских хозяйства, 8 ОАО, принимающих сегодня участие в жатве ранних зерновых и зернобобовых культур – самом ответственном и трудоемком сельскохозяйственном процессе. Несмотря на сложные погодные условия,  которые мы пережили в этом году,  средняя урожайность зерновых по району на сегодня составляет 16,7 центнеров, а  гороха – 9,8 центнеров с гектара. Говоря о строительных работах, хочу отметить, что в  районе за первый квартал текущего года выполнено подрядных работ на сумму 3095 тыс. грн., из них – 2232 тыс. грн.   из средств областного бюджета развития. На социальную защиту  и социальное обеспечение населения  в первом квартале направлено из государственного бюджета на предоставление всех видов льгот и помощи  11 389 тыс. грн.   Полностью выплачена заработная плата работникам учреждений и организаций, которые финансируются из местных бюджетов, а также пенсии и помощь за счет Пенсионного Фонда Украины. Обеспечивается  наполненность местных бюджетов: доходная часть общего фонда местных бюджетов в первом квартале 2012 года, в сравнении с соответствующим периодом 2011 года, увеличилась на 13,6%.   Наблюдается и рост номинальной заработной платы среднеучетного штатного работника на предприятиях и организациях района, которая увеличилась  на 5,4%.  

–  Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, что делает власть в нашем Саратском районе для улучшения работы отдела образования и по делам семьи, молодежи и спорта? Какие объекты образования сегодня строятся, реконструируются в районе за счет средств  районного, областного и государственного бюджетов? Ведь дети, подрастающее поколение, – это наше будущее, и от нас зависит, что мы вложим сегодня в интеллектуальную сферу завтрашней политической и экономической элиты нашей страны.
– Хочу отметить, что образовательное пространство  в нашем районе удовлетворяет потребности всех категорий населения в учебе и воспитании. У нас сохранена сеть дошкольных учебных учреждений.  С начала  летнего периода проводятся их капитальные и текущие ремонты из средств районного и местного бюджетов. За счет областного бюджета заканчивается реконструкция строительства здания бывшего Дома детского творчества, где будут размещены две группы детсада №1 поселка Сарата.   Начался ремонт  помещения для размещения дополнительной группы  в Введенском УВК, ведутся ремонтные работы в Плахтеевской ОШ №1 для образования на ее базе УВК с открытием одной группы. Открытие всех этих помещений запланировано к 1 сентября. Текущие ремонты идут сейчас во всех учебных учреждениях района. 

– У нас в районе много одаренных людей, есть свои поэты, художники, музыканты, артисты. Кто из наших школьников,  прославивших  район, удостоен специальных стипендий?
– Действительно, богата талантами земля Саратская.   Известны в районе поэт и художник из Успеновки Федор Малюкин, писатель и автор книги "У истоков Сараты" Петр Узунов,   заслуженный работник культуры Константин Златов, заслуженный работник сельского хозяйства Георгий Чикликчи (все трое – уроженцы села Заря). В июне при поддержке СПК  "Дружба" вышла в свет уже вторая книга, повествующая    об истории села Заря. Сегодня в районе действуют 14 народных коллективов, представляющих культуру украинских, молдавских, болгарских и русских сел. Наши ансамбли "Мэрцишор", "Хоро", "Камчик", "Русские посиделки", "Українські вечорниці", "Бессарабия" и  другие  хорошо известны своим творчеством за пределами района и области. В детской музыкальной школе работают два образцовых коллектива – хореографический ансамбль "Любисток" и детский театр "Арлекин". Юное дарование Анастасия Кислица стала стипендиаткой премии председателя Одесской областной государственной администрации Э. Л. Матвийчука в вокальной номинации. Говоря об учебном процессе,  хочу отметить, что во втором этапе Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам приняли участие 452 ученика, из них победителями стали – 110. Особенно отличились призеры областных этапов Олег Тыщенко (Плахтеевский УВК), Алексей Дахина ( Плахтеевская ОШ №3), Татьяна Гуцан (Фуратовская ОШ), Наталья Качанова (Кулевчанская ОШ),  Анна Дарий (Меняйловская ОШ). Активнее  школьники района стали принимать участие в МАНе, демонстрируя высокую результативность.  

–  Лето – период оздоровительной кампании для детей. Что делается в нашем районе в плане организации отдыха и оздоровления детей и подростков?
– В летний период созданы 29 пришкольных лагерей (в них охвачены отдыхом 1609 учащихся 1-4 классов) и 23 профильных лагеря для 996 детей 5-8 классов. С целью материального обеспечения организации отдыха детей, для школ закуплены электротовары, детские кроватки, кухонные стенки и др. Для воспитанников лагерей организованы экскурсии по выдающимся местам района и области – в них побывало уже более 300 детей. В детский оздоровительный лагерь "Солнечный" направлены 369 ребят.

– Как развивается спорт в нашем районе? Каких наиболее значимых спортивных достижений достигли наши спортсмены?
– Одним из наиболее приоритетных направлений в районе есть развитие спортивной одаренности, которую проявляют как подростки, так и взрослые. Так, в 2012 году команда школьников Зарянского УВК выиграла областной кубок школьного футбола "Евро-2012"; сборная команда ДЮСШ по футболу заняла третье место в областном первенстве; сборная команда девушек ДЮСШ по волейболу стала чемпионом области; сборная команда ДЮСШ по мини-футболу стала победителем в области. А ученик Зарянского УВК Анатолий Червоненко завоевал титул чемпиона Европы по вольной борьбе и стал  серебряным призером Европы по греко-римской борьбе. Хочу отметить также, что в этом году команда госслужащих Саратского района заняла второе место в области по волейболу.  А сборная команда района по футболу выиграла в прошлом году Кубок губернатора Одесской области Э. Л. Матвийчука и получила денежный приз на строительство стадиона в Сарате, которое началось буквально несколько дней назад.  Средства на строительство этого спортивного объекта (а это 11 млн. грн.) выделены из областного бюджета. 
 
– Какова ситуация в районе с водообеспечением? С газификацией, о которой уже говорят много лет?
– Проектным институтом "Укрдиагропроект" разработан пилотный проект усовершенствования схемы газоснабжения сельских населенных пунктов Украины на примере Одесской области и схема газоснабжения Саратского района. К сожалению, из-за отсутствия средств в районном и областном бюджетах пока не изготовлена проектно-сметная документация  на газоснабжение района. Водоснабжение же района планируется в третью очередь водовода Килия-Татарбунары-Сарата. В рамках "Народного бюджета" в населенных пунктах района проложена водосеть протяженностью 21 км, в том числе, в Розовке – 2,12 км;  Плахтеевке – 1,4 км,  Сергеевке, Михайловке, Новоселовке – по 1 км соответственно; Николаевке-Новороссийской – 1,12 км, Меняйловке – 1,35 км и других селах района  (таких как Староселье, Заря, Петропавловка, Кривая Балка, Надъярное, Мирнополье, Ройлянка) – менее одного километра.
 
–  На сходе жителей Староселья и  во время обсуждения объектов "Народного бюджета" много было сказано о необходимости ремонта дороги от Петропавловки до Староселья, которую в просторечье называют "дорогой депутатов", имея ввиду тот факт, что многие кандидаты в депутаты  разных уровней обещают помочь в ее ремонте, но так и не выполняют своих обещаний по разным причинам.  Будет ли произведен ремонт этой дороги в этом году?
–   Жители села  правы, и мы, как представители власти, должны помочь им в создании комфортных условий проезда между населенными пунктами. Дорога  от Петропавловки до Староселья протяженностью 8,9 км требует капитального ремонта, на что в этом году выделяется  сумма в 5,8 млн. грн. из  бюджета.  Кроме этого, за счет средств субвенции из районного бюджета на текущие и капитальные ремонты дорог коммунальной собственности в населенных пунктах нашего района в 2012 году будет освоено 1 165 тыс. грн.

–  Как решается  проблема уличного освещения в наших селах?
– Вопрос уличного освещения – на контроле сельских и поселкового голов, а также руководства района. Это – один из основных пунктов программы социально-экономического развития населенных пунктов. Уже  проведены надлежащие работы по уличному освещению в Сергеевке, Розовке, Новоселовке, где установлено освещение протяженностью от 2 до 3 км.  Идет изготовление проектно-сметной документации на уличное освещение в Долинке, Заре, Мирнополье, Плахтеевке, Светлодолинском.

– Какие изменения происходят в сфере культуры? Ремонт  каких учреждений культуры планируется провести в этом году?
–  Деятельность учреждений культуры нашего района характеризуется многочисленными организационными мероприятиями, интересными творческими наработками, достижениями в решении вопросов материально-технического обеспечения. В 2012 году в нашем районе в селе Плахтеевка (под патронатом облдепутата А. И. Киссе) был проведен региональный конкурс "Мисс Бессарабия". В Новоселовке состоялся   шестой региональный фестиваль мастеров домашнего виноделия, собравший представителей шести соседних районов Одесщины, а также Кировоградщины и Молдовы. Наши творческие коллективы принимали участие в праздновании 80-летия Одесской области, областном фестивале "Мэрцишор", проходившем в Ренийском районе, областном  конкурсе  детских музыкальных  школ эстетического воспитания. Коммунальное заведение "Саратская центральная библиотечная система" стало победителем в конкурсе "Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету". Сейчас ведутся подготовительные работы  по ремонту помещений районных библиотек-филиалов в селах Плахтеевка и Заря. Также в первом полугодии текущего года в рамках "Народного бюджета" идет ремонт помещения районного Дома культуры,  на что из районного бюджета будет израсходовано  73600 грн. В Саратской детской музыкальной школе будет проводиться замена окон на металлопластиковые конструкции – а это еще 50 тыс. грн. из райбюджета. Идет изготовление проектно-сметной документации  на ремонт Кривобалковского ДК, начат ремонт пола в Ярославском Доме культуры, изготовлена сметная документация на реконструкцию отопления Светлодолинского ДК стоимостью 110 тыс. грн.   

– 2012 год объявлен Годом здоровья в нашей области. Что строится, ремонтируется, реконструируется в нашем районе из объектов здравоохранения? Какое новое медицинское оборудование будет закуплено в этом году для районной больницы и ФАП-ов?  Как проходит всеобщая диспансеризация?
– В системе здравоохранения нашего района прошла оптимизация коечного фонда стационаров, которая определена 250 койками, функционирующих с нормальной нагрузкой. Открыта Новоселовская амбулатория общей практики-семейной медицины, в которой работают три врача, 10 медсестер и санитарок (на ФАПе  в этом же селе до открытия амбулатории работали 4 человека). В районе сегодня функционирует 8 амбулаторий общей практики- семейной медицины, 20 ФАПов и ФП. В нынешнем году за счет районного бюджета отремонтированы пище-блок ЦРБ, травматологическое отделение, канализация. Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт и реконструкцию поликлиники, которая была сдана в эксплуатацию еще в 1986 г., и до этого времени  в течение десятилетий ремонт здания не проводился. Осуществляются  ремонты в Кулевчанской, Н. - Новороссийской амбулаториях общей практики-семейной медицины с целью введения в строй филиалов скорой помощи ЦРБ. На очереди –  Надеждинская амбулатория.

Сейчас  проводится всеобщая диспансеризация, о чем администрация учреждения здравоохранения сообщала в районной прессе с целью информирования населения. Согласно графику, утвержденному мною как  главой райгосадминистрации, бригада врачей в составе терапевта, хирурга, гинеколога, невропатолога, педиатра, ЛОР-врача выезжает во все населенные пункты района.  Для центральной районной больницы был закуплен новый цифровой рентген-аппарат стоимостью 1 млн.400 тыс. гривен, который совсем недавно был вручен медикам председателем Одесской областной государственной администрации Э. Л. Матвийчуком. Сейчас готовится помещение для его монтажа. Центральная районная больница получит два автомобиля "скорой помощи", два санитарных автомобиля для пунктов скорой медицинской помощи в Кулевче и Н.-Новороссийской. Из средств районного бюджета  приобретен УВЧ-аппарат в Плахтеевскую амбулаторию.
По программе "Год здравоохранения", инициатором которой является губернатор Одесской области, руководитель областной организации Партии регионов Э. Л.  Матвийчук, здравоохранению района выделено 3 млн.800 тыс.грн для приобретения медицинского оборудования. Медицинским работникам сети здравоохранения из областного бюджета  с 1 января 2012 года доплачивается по 200 гривен ежемесячно.

– Инициативу Партии регионов "Народный бюджет" глава госадминистрации Одесщины Э. Л. Матвийчук на одной из встреч с общественностью области назвал "сводом 8 тысяч добрых дел". А какие из этих добрых начинаний уже реализованы в нашем районе?
– Как председатель районной государственной администрации хочу проинформировать жителей, что в настоящее время уже отремонтирована дорога в селе Кулевча, произведен ремонт водопроводной сети протяженностью 25 км в населенных пунктах района, началось строительство стадиона в Сарате. Близятся к завершению ремонтные работы здания бывшего Дома детского творчества, где будут размещены две группы поселкового детского сада; открыта амбулатория семейной медицины в Новоселовке. Впереди у нас совместно с громадой района – большая работа по выполнению всех пунктов "Народного бюджета", которые будут  воплощены в жизнь в течение года. Мы, представители власти, должны отчитаться за каждый пункт этого документа, в котором – чаяния и надежды людей на лучшую жизнь. И мы  обязаны оправдать это доверие.

Беседовала
Виктория Иожица,
председатель общественного совета при РГА

ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 803 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
2 rybkas • 23:47, 09.07.2012
А по сути то как бы что то и делается, но тут не перечислено каких то особо важных вопросов... Вот, например, канализация... Что может быть более важней чем отсутствие стока отходов повседневной жизни в поселке? На улице жара 35-45 градусов, а Сарата стоит на выгребных ямах...???
А река? Да с нас уже в области гонят, что СЭС не нашла причин цветения и вонизма реки))) biggrin На сайтах "Украина аномальная" можно прочитать о кровавой реке в Одесской области и о пророчествах, связанными с концом света))) smile smile smile
На новой Сарате нет водопровода. зато в какой то дыре Розовке 2 км протянули))) А в райцентре воду ведрами носят в дом... Да еще и помимо того по отключали колонки во дворах, поскольку видимо переизбыток населения в поселке.?? wacko
Тикать надо из этой дыры. Вот опрос на сайте этом. На каком этапе развитие поселка? Посмотрите кому интересно. Почти все выбирают "Отстой" или "Застой"
avatar
1 world-of-sarata • 23:28, 09.07.2012
Жаль только, что зная пофамильно каждого достойного во всех сферах деятельности уважаемый Анатолий Семенович забыл упомянуть о достижениях мужской волейбольной команды, о ребятах, которые год за годом приносят радость болельщикам посёлка. Своими результатами не раз доказывали состоятельность Саратского волейбола на областных соревнованиях, постоянно становясь призёрами областных соревнований, а так же участвуют во всеукраинских турнирах и даже на международном уровне... Интересно пофамильно он мог бы их перечислить в своем интервью? Разве их постоянные достижения не достойны внимания? Конечно, надо выделять новых, молодых и перспективных, но не стоит забывать о людях, которые годами прославляют поселок и район в области и не только. Мало кто интересуется тем, что наших ребят знают во многих кругах, и своими победами они прославляют свой родной район, свой родной поселок... К большому сожалению их труды в органах власти ценятся лишь в случаях, когда надо представить район! Да и то не без обидных случаев, когда администрация не может выделить средства для участия сборной в официальных областных состязаниях. Обидно и то, что эти спортсмены высоко ценятся в других районах, которые предлагают прописку, финансирование и все условия, только бы у них были бы такие игроки, а они, из чувств никому как видно ненужного патриотизма продолжают, бывает даже за свои средства, представлять и прославлять уже почти каждому волейболисту известное слово "Сарата"!...
Спасибо родителям!
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024