Четвер, 25.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Лютий » 24 » Летопись Саратского района
21:39
Летопись Саратского района

К 80-летию образования Одесской области «Бессарабский вестник» публикует краткий очерк истории райцентра Сарата — за период существования нашей области.Одесская область была образована 29 февраля 1932 года.  Саратский район (как и вся Бессарабия) в это время находился под румынским игом. Только в июне 1940 года Красная Армия освободила наш край от румынских захватчиков, и Сарата стала районным центром.  
3 августа того же года трудящиеся Измаила с одобрением отнеслись к тому, что их город стал областным центром. Наряду с городами Измаил, Вилково, Белгород-Днестровский, а также Арцизским, Болградским, Бородинским, Килийским, Лиманским, Новоивановским, Ренийским, Староказацким, Суворовским, Тарутинским, Татарбунарским и Тузловским районами в состав Одесской области вошел и Саратский район. А уже через год началась Великая Отечественная война, и Бессарабия была снова оккупирована румынскими войсками.


23 августа 1944 года наступающими частями 3-го Украинского фронта поселок Сарата и район были освобождены от оккупантов. Началось восстановление разрушенного войной хозяйства. К концу 1944 года здесь стали выпускать продукцию цеха промкомбината, винзавода. Примерно в это же время в Сарате открылась семилетняя школа, которая спустя три года стала десятилетней. К концу 1950 года были построены телефонная станция, стадион, кинотеатр. Заработали райбольница, поликлиника, ясли. 

Литейно-механический цех начал изготавливать запасные части для тракторов, автомобилей и других сельскохозяйственных машин, а также арматуру для отопительных печей. В 1953 году объем промышленной продукции литейного цеха увеличился по сравнению с 1946 годом в 4 раза. Она поступает в Одесскую, Херсонскую, Николаевскую области. 

Большую роль в развитии сельского хозяйства в районе сыграла Саратская машинно-тракторная станция. В 1950 году она насчитывала 44 трактора последних выпусков, 17 комбайнов, большое количество прицепного инвентаря и другую технику. Здесь же построили нефтебазу на 100 тонн горючего. МТС и РТС были реорганизованы в объединение «Сельхозтехника».


DSC00178 - копия

Здание Саратской общеобразовательной школы было построено в 70-е гг. прошлого века

В феврале 1954 года произошло укрупнение регионов: Измаильская область была ликвидирована, вышеперечисленные районы и города Бессарабии были присоединены к Одесской области.

В сентябре 1958 года в поселке Сарата появилась межколхозная строительная организация. За три года были построены черепичный цех с обжигающей камерой и шестью агрегатами для изготовления черепицы (200–250 тысяч штук в год), лесопильный цех с двумя пилорамами, кузнечно-слесарная мастерская и другие вспомогательные предприятия. Крупным предприятием Сараты являлся комбинат хлебопродуктов, пущенный в 1959 году. 

С 1967 по 1977 годы объем строительно-монтажных работ возрос в 304 раза и был доведен до 1,9 миллиона рублей.

За 18 лет (1959–1977 гг.) строители района соорудили 200 объектов различного назначения. Это школы и детские сады, жилые дома и дворцы культуры, торговые центры и животноводческие комплексы. С 1977 по 1990 год в районе было построено более 1250 жилых домов в сельской местности и 55 — в Сарате. Сооружено 13 школ на 7192 учащихся, дошкольных учреждений на 1270 мест.

В хозяйствах района был практически полностью обновлен машинно-тракторный парк. Значительные изменения произошли и в животноводстве. В колхозах и совхозах района увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Так, например, в совхозе «Саратский» числилось 2759 голов крупного рогатого скота, и ухаживали за животными в основном женщины. В колхозе имени ХХІІ съезда КПСС (с. Кулевча) трудились 1028 женщин, 128 из которых за успешную трудовую деятельность награждены орденами и медалями. В Плахтеевке, одном из самых больших сел на Одесчине, на всех участках колхозного производства трудилось 1650 женщин.

На сегодняшний день аграрии Саратщины ежегодно собирают высокие урожаи. Район не только не сдает своих позиций, но и уверенно наращивает потенциал, является лидером в уборочной страде по валовому сбору зерна и одним из передовых по урожайности.

Многонациональный Саратский край стал родиной не только украинцев, но и русских, молдаван, болгар, армян, цыган и представителей других национальностей. Мы живем в единой братской семье, делим радости и невзгоды. И пусть 80-летие основания Одесской области послужит очередным толчком к сближению наших людей, укреплению дружбы и взаимопонимания.

Сталина Иванченко, «Бессарабский вестник», № 5 (58), 9—15 февраля 2012 г. 

http://t-news.in.ua/article/letopis-saratskogo-rayona


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 1539 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024