П`ятниця, 29.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2012 » Липень » 3 » К 190-летию поселка Сарата
23:40
К 190-летию поселка Сарата


В Саратском районном музее прошло необычное мероприятие под названием «Люблю свой край, где я родился и где теперь живу!» Его организаторы — неутомимая общественница С. И. Иванченко и заведующая музеем Л. И. Минчева. В чем необычность встречи? В идее собрать вместе известных людей поселка, выходцев из разных уголков Украины и бывшего СНГ, для которых Сарата стала второй родиной, местом работы и проживания.

Следует отметить, что в Саратском районе проект реализуется в разных направлениях и при подде$CUT$ ржке отдела культуры. В Плахтеевке, к примеру, создан клуб женщин, приехавших в село много лет назад и посвятивших ему большую часть своей жизни. В Кулевче уже несколько лет собираются выходцы села, живущие ныне в других уголках Одесской области и страны. Цель таких встреч — вспомнить свою малую родину, рассказать об особенностях культуры и традициях.

DSC03648
Жители Сараты рассказывали о местах, где родились, и любви ко второму дому


Саратскую встречу воспоминаниями о своей многодетной семье начала ведущая Сталина Ивановна. Она родилась в суровое военное время под Сталинградом (отсюда и такое необычное имя). Всю жизнь вместе с мужем, составившим генеалогическое дерево рода, Сталина Ивановна интересовалась своими корнями. Провести такую встречу побудил ее и других организаторов разговор с жительницей Сараты Н. А. Гуменюк, которая с удовольствием вспоминает о своей родной Черкасчине и укладе жизни в этой области. Нелегко сложилась судьба Нины Александровны. Но память ее сохранила много воспоминаний о муже, ветеране войны В. И. Гуменюке, о маме-животноводе, награжденной орденом Ленина за ратный труд.

Каждый из участников, рассказывая о себе, подходил к карте Украины и фишкой отмечал на ней место своего рождения. К. Л. Вержбицкая, уроженка Полтавщины, подчеркнула, что мы должны рассказать своим детям об отчей земле, улицах ушедшего детства и юности. Г. Н. Грунт поведала о далеком Узбекистане, месте своего рождения, об отце, погибшем на войне. Вспомнила, какой неблагоустроенной была Сарата несколько десятилетий назад, как хорошела со временем. «Сейчас я вросла в Сарату всей душой — из нее теперь никуда», — завершила свой рассказ женщина.

На прекрасном певучем украинском языке рассказала о своей родной Львовщине С. Н. Грищук, методист дошкольного учебного заведения № 2. Вышивка, рождественские обряды, семейные традиции, уважение к старшим — все это оставило неизгладимое впечатление в душе Стефании Николаевны. Она с удовольствием поделилась воспоминаниями о старинном свадебном обряде, спела сочиненную ею песню о Сарате и пригласила всех отведать горячих терчаников (дерунов) собственного приготовления.

Рассказом о живописной Киевщине порадовала присутствующих Г. М. Иожица, родившаяся в 20 км от нашей столицы. Галина Мефодьевна, приехавшая в поселок в 50-е годы, запомнила жителей очень жизнерадостными: в Сарате постоянно проводились различные культурные мероприятия для людей разного возраста, в Доме культуры работали кружки по интересам, хор посещали более ста участников. Страницами жизненной летописи поделился и врач центральной районной поликлиники А. Х. Тарасюк, родившийся на Хмельнитчине, где леса и море лесных ягод. Анатолий Харитонович спел украинскую народную песню «Ой гаю, гаю» в обработке Николая Леонтовича.

Директор централизованной библиотечной системы Ирина Дмитриевна Тимошенко поделилась информацией о работе сельских библиотек по теме землячества. Оказалось, что в Интернете появилась страничка по книге Петра Узунова «У истоков Сараты», в филиалах ведется работа по накоплению материалов об истории сел и поселка.

Глядя на собравшихся, невольно подумалось, что все они, прожившие каждый свою нелегкую судьбу, по-своему счастливы здесь, в Сарате. Для всех участников встречи она стал местом жизни, работы и созидания, родным местом для детей и внуков, островком надежд на лучшее для себя и близких.

Виктория Иожица, «Бессарабский вестник», № 24 (77), 21–27 июня 2012 г.


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 664 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024