П`ятниця, 29.03.2024, 08:09
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Червень » 29 » Дебютанты и профессионалы
11:52
Дебютанты и профессионалы

Шахматы – игра миллионов людей во всем мире. Ни зимняя стужа, ни летний зной – ничто не может отвлечь людей от занятий этой настольной игрой. В середине июня в шахматном кружке «Белая ладья» состоялись два поистине эпохальных события.

С 16 по 22 июня проходили занятия по шахматам и шашкам в детском лагере «Солнечный». Дети со всего Саратского района смогли попробовать свои силы не только в игре против своих сверстников, но и приобщиться к шахматной науке. Основные тактические приемы и стратегия игры , базовые дебюты, сеанс одновременной игры, игра не глядя на доску – все это юные шахматисты увидели на отдыхе. Ну и, конечно, шахматно-шашечные турниры.

Из более 100 видов шашек турниры проходили по русским шашкам, обратным (поддавкам), столбовым (башенным) и по уголкам. Среди девочек призерами разных категорий стали Чебан Таня из Ярославки, Ротарь Вика из Плахтеевки и Семенова Саша из Успеновки. Среди мальчиков, сильнейшими игроками были Сулаков Игорь и Мовчан Витя из Сараты, Чебан Миша и Ляшко Женя из Ярославки, Олту Святослав из Меняйловки, Телятников Миша из Сергеевки.

Апогеем стал шахматный турнир. Воспитанница шахматного кружка «Черный слон» Деде Даша уверенно обыграв Ротарь Вику, заняла третье место. Таня Чебан, показав необычайный талант не только по шашкам, но и по шахматам, заняла второе место. А шахматной королевой лагеря стала чемпионка Саратского района в третьей группе, серебряная призерша финала чемпионата района Рябошапка Олеся из Плахтеевки.

Настоящей сенсацией турнира среди мальчиков стало выступление Святослава Олту, который в принципиальной партии смог выиграть у Влада Небоги из Плахтеевки, чемпиона третьей группы, неоднократного участника финала чемпионата района, в этом году занявшего лучшее место среди шахматистов района, уступив только ученикам шахматного кружка. Второе место неожиданно для всех заняла Рябошапка Олеся. Ее игра среди девочек была настолько убедительна, что судья допустил девочку и в турнир среди мальчиков, где она и подтвердила свое мастерство. Первое место уверенно занял воспитанник шахматного кружка «Белая ладья» Игорь Сулаков, выиграв все партии у всех участников.

Одновременно с шахматными баталиями в «Солнечном» в Одессе проходили шахматные соревнования среди школьников Одесской области. При поддержке Генерального консула Республики Армения в Одессе проходили соревнования, где главный приз – поездка в Армению на неделю. Лучшие воспитанники шахматного кружка в составе Андрея Варзаря, Вадима Макарова, Марка Вознюка и Никиты Хлевного в своих возрастных категориях боролись за право побывать на отдыхе в Армении. Более 80 человек со всей Одесской области участвовали в этом турнире: мастера и кандидаты в мастера спорта, перворазрядники – все они сражались до последнего. Наши шахматисты выступили удачно– многие заняли второе-третье место. Но, к сожалению, поездку в Армению получает только абсолютный победитель. И в Сарате есть такой человек: Никита Хлевной в возрасте до 10 лет стал чемпионом области и в конце июля посетит страну, где шахматы уже более десяти лет входят в школьную программу.

Уже давно закончился учебный год, до сентября заброшены книжки и тетрадки, и только шахматисты корпят над решением задач, заучиванием дебютных систем, записывают и анализируют партии. Ведь каждый понимает, что чем выше класс игры, тем более серьезные турниры, а значит, и призы. Ведь как сказал знаменитый немецкий поэт и мыслитель Иоган Гёте: «Шахматная игра – это испытание ума». Шахматные успехи обусловлены высокой дисциплиной мышления и требуют устойчивого, интенсивного и достаточного широкого по объему внимания. А развитая память, мышление и концентрация внимания благотворно скажутся и на школьных оценках, и в разных жизненных ситуациях.

Владимир Мовчан, руководитель кружка «Белая ладья» КЗ «Саратский районный ДДТ»


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 438 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024