Субота, 20.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гість | RSS
Опитування
На каком этапе развитие поселка?
Всього відповідей: 285
вхід
Логін:
Пароль:

Главная » 2016 » Квітень » 25 » 26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
14:23
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.

Историческая справка. 

Чернобыльская атомная электростанция (Украина), 26 апреля 1986 года, — плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.

Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн. жителей Беларуси, Украины и России, что превышает численность населения Австрии.

Загрязнению подверглось около 155 тыс. кв. км территории. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тыс. кв. км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно. Почти 404 тысяч человек были переселены, однако миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий.

Чернобыль опалил жизнь многих людей, принимавших участие в ликвидации этой аварии. Некоторых уже нет в живых, многие потеряли здоровье, – сказалось действие радиации. Пожарные первыми приняли неравный бой. Они знали, что рискуют собой. И риск этот был смертельным. Трудно даже представить, что могло случиться, если бы не их самопожертвование и высокое чувство долга.

Прошло много лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За это время многое изменилось, лишь отношение к тем, кто погиб во имя нашей жизни, не изменилось и не изменится никогда. Героизм пожарных, как и память о погибших, сраженных смертельными лучами и связанными с ними болезнями, всегда будут жить в наших сердцах.

Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто не жалея жизни и здоровья встал на борьбу с радиационной стихией.

Один из участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС проживает в с. Успеновка Саратского района. Пенсионер органов внутренних дел Украины, Ветеран МЧС Украины полковник запаса Лопухов Дмитрий Иванович принимал непосредственное участие в проведении профилактических работ на Чернобыльской АЭС, пребывая в составе Одесского противопожарного  отряда.  Иван Дмитриевич удостоен рядом ведомственных наград: памятное отличие (медаль) МВД Украины «20 лет Чернобыльской катастрофы» (от Министра МВД Украины Луценка Ю.В.), отличие (нагрудный знак) МЧС Украины «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС»), памятное отличие (медаль) «25 лет Чернобыльськой катастрофы» (от начальника ГУ МЧС в Одесской области В.Р. Боделана).

В этот памятный день хотим поблагодарить Ивана Дмитриевича, всех участников ликвидации аварии на ЧАЭС за ваш бесценный человеческий подвиг, мужество, героизм, отвагу, когда вы не думали о наградах, знаках отличия, не прятались за спины товарищей, даже не осознавая, какой личной опасности подвергались. Вечная благодарность живым и светлая память погибшим!…..

Личный состав 33 ГПСЧ пгт. Сарата


ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Аренда 
Сдаю дом с удобствами и мебель... 
Предлагаю вкусовые добавки для... 
Сдам квартиру 


Просмотров: 686 | Добавил: world-of-sarata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Інші новини
Пошук
Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024