П`ятниця, 29.03.2024, 18:00
Приветствую Вас Гість | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: Agronom, world-of-sarata  
Форум для мешканців » форум » Форум поселка Сарата » История п. Сарата (Всевозможные исторические данные о п. Сарата)
История п. Сарата
world-of-sarataДата: П`ятниця, 09.10.2009, 13:34 | Повідомлення # 1
Творец - администратор
Група: Творец
Повідомлень: 209
Нагороди: 2
Репутація: 4
Статус: нет на сайте
Данная темя создана для того, чтобы пополнить сайт историческими данными о нашем любимом поселке. Ксожалению все что мы имеем - это стандартный шаблон, набор данных уже давно всем известных и использующихся во всех интернет ресурсах, в которых затрагивается тема поселка САРАТА.
Мы хотим все же узнать побольше об истории нашего края, о его жителях, предках, о его легендах...
В общем в этой теме прошу всех кто может поделиться своими имеющимися данными. Особенно интересуют старинные фотографии, сканированные книги... Ну в общем все что есть. Можно истории бабушек и дедушек)))
Собранная по данному вопросу информация будет потом обработана и размещена на страницах сайта.
Всем спасибо.
Вот например нашел открытку в нете...

 
world-of-sarataДата: П`ятниця, 01.07.2011, 23:17 | Повідомлення # 16
Творец - администратор
Група: Творец
Повідомлень: 209
Нагороди: 2
Репутація: 4
Статус: нет на сайте
Вот ролик о Сарате нашел

 
world-of-sarataДата: Середа, 15.02.2012, 19:31 | Повідомлення # 17
Творец - администратор
Група: Творец
Повідомлень: 209
Нагороди: 2
Репутація: 4
Статус: нет на сайте
Вехи истории нашего края

29 февраля 1932 года была образована Одесская область. За 80- летнее существование области были многочисленные преобразования, отражавшие политические изменения, происходящие в стране. Саратский район (как и вся Бессарабия) в это время находился под румынским игом. Только в июне 1940 года Красная Армия освободила наш край от румынских захватчиков и Сарата стала районным центром. Третьего августа того же года трудящиеся г. Измаил с одобрением отнеслись к тому, что город стал областным центром. Наряду с Арцизским, Болградским, Бородинским, Килийским, Лиманским, Новоивановским, Ренийским, Староказацким, Суворовским, Тарутинским, Татарбунарским, Тузловским и городов Измаил, Вилково, Белгород-Днестровский в Измаильскую область вошел и Саратский район. А через год началась Великая Отечественная война и Бессарабия была оккупирована румынскими войсками.
23 августа 1944 года наступающими частями 3-го Украинского фронта Сарата и район были освобождены от оккупантов. Началось восстановление разрушенного войной хозяйства района. К концу 1944 года в п. Сарата стали выпускать продукцию цеха промкомбината, винзавода.
К концу 1950 года были построены телефонная станция, стадион, кинотеатр. Начали работать райбольница, поликлиника, ясли. В октябре 1944 года в Сарате открылась семилетняя школа, которая спустя три года стала десятилетней.
Литейно-механический цех начал изготавливать запасные части для тракторов, автомобилей и других сельскохозяйственных машин, а также арматуру для отопительных печей. В 1953 году промышленная продукция литейного цеха увеличилась, по сравнению с 1946 годом, в четыре раза. Она поступает в Одесскую, Херсонскую, Николаевскую области. Большую роль в развитии сельского хозяйства в районе сыграла Саратская машинно-тракторная станция. В 1950 году она насчитывала 44 трактора последних выпусков, 17 комбайнов, большое количество прицепного инвентаря и другую технику. Здесь же построили нефтебазу на 100 тонн горючего. МТС имело 16 тракторных бригад, где работали 146 механизаторов. МТС и РТС были реорганизованы в объединение "Сельхозтехника".
В феврале 1954 года произошло укрупнение областей: Измаильская область была ликвидирована и вышеперечисленные районы и города Бессарабии были присоединены к Одесской области.
В сентябре 1958 года в поселке Сарата организована межколхозная строительная организация. За три года были построены черепичный цех с обжигающей камерой и шестью агрегатами для изготовления черепицы (200-250 тысяч штук в год), лесопильный цех с двумя пилорамами, кузнечно-слесарная мастерская и другие вспомогательные предприятия. Крупным предприятием Сараты являлся комбинат хлебопродуктов, пущенный в 1959 году. С 1967 по 1977 годы объем строительно-монтажных работ возрос в 3,4 раза и доведен до 1,9 миллиона рублей.
За 18 лет (1959-1977 гг.) строители района соорудили 200 объектов различного назначения. Это – школы и детские сады, жилые дома и дворцы культуры, торговые центры и животноводческие комплексы.
С 1977 по 1990 годы в районе было построено более 1250 жилых домов в сельской местности и 55 – в п. Сарата. Сооружено 13 школ на 7192 учащихся, дошкольных учреждений на 1270 мест. В хозяйствах района фактически был полностью обновлен машинно-тракторный парк. Среднегодовой объем валовой продукции увеличился на 59% и в 1976 году превысил 62,4 млн. рублей.
Значительные изменения произошли и в животноводстве. В колхозах и совхозах района увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Так, например, в совхозе "Саратский" числилось 2759 голов крупного рогатого скота и обслуживали животных, в основном, женщины. В колхозе имени ХХІІ съезда КПСС (с. Кулевча) трудились 1028 женщин, из которых за успешную трудовую деятельность награждены орденами и медалями 128 женщин. В одном из самых больших сел на Одесщине Плахтеевка – на всех участках колхозного производства трудилось 1650 женщин.
На сегодняшний день Саратщина располагает значительным развитием агропромышленного комплекса. Аграрии района собирают ежегодно высокие урожаи. Район не только не сдает своих позиций, а уверенно наращивает потенциал, является лидером в уборочной страде по валовому сбору зерна и одним из передовых по урожайности в области.
Многонациональный Саратский край стал родиной не только украинцев, но и русских, молдован, болгар, армян, цыган и представителей других национальностей. Мы живем в единой братской семье, делим радости и невзгоды. И пусть 80-летие основания Одесской области послужит сближению наших людей, развитию взаимоотношений, укреплению дружбы и взаимопонимания.
 
Форум для мешканців » форум » Форум поселка Сарата » История п. Сарата (Всевозможные исторические данные о п. Сарата)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

Сайт п. Сарата
Расскажите о нас
Мастер рип
Все права на сайт защищены, принадлежат их законному владельцу и охраняются законодательством Украины.

Большая часть материалов созданы владельцем сайта.
Дорогие конкуренты! Копирование контента, размещенного на сайте и использование его в коммерческих целях будет расценено как воровство. Последствия гарантируем.

ViDiS © 2008-2024